Трое россиян, которые сейчас содержатся в качестве пленных на базе Гуантанамо, могли быть завербованы активистами "Аль-Каиды" в Чечне
Архив NTVRU.com
Трое россиян, которые сейчас содержатся в качестве пленных боевиков на американской базе Гуантанамо на Кубе, могли быть завербованы активистами "Аль-Каиды" в Чечне, сообщает "Эхо Москвы".

Представители ФСБ не исключают того, что среди пленников есть выходцы из Чечни. Кроме того, стали известны их фамилии и национальность. По предварительным данным Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, это житель города Набережные Челны Алмаз Шарипов, житель Уфы Равиль Тумаров и житель Кабардино-Балкарии Расул Кудаев. Шарипов и Гумаров - татары по национальности, Кудаев - балкарец.

До перехода российской границы все трое состояли в исламистских организациях и проходили обучение в институтах. В настоящее время в Генпрокуратуре считают, что они покинули Россию, единственно "чтобы чувствовать себя свободно в своих экстремистских чаяниях и жить по законам шариата".

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России возбудила против них уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "незаконный переход границы" и "наемничество" - и может поставить вопрос об экстрадиции россиян. "Наши дальнейшие действия будут зависеть от зарубежных коллег, прежде всего из США и ряда азиатских стран, к которым мы уже обратились за правовой помощью", - отметил заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский.

По его словам, вылетавшие на Кубу представители Генпрокуратуры РФ установили личности наемников. Но в интересах следствия Фридинский не стал называть их фамилии, указав лишь, что двое из них - жители центральных регионов России, а один - выходец с Кавказа.

Накануне министр обороны Сергей Иванов сообщил, что судьба россиян, попавших в плен к американцам, "будет решаться Генеральной прокуратурой вплоть до юридического преследования". По его словам, эти российские граждане взяты в плен "с оружием в руках в Афганистане, и известно, как они там оказались".

Месяц назад высокопоставленный представитель министерства обороны США впервые заявил, что среди находящихся в Гуантанамо боевиков могут находиться несколько выходцев из России. Российские официальные лица тогда отмечали, что эти сведения нуждаются в проверке.