Депутат Александр Федулов
Архив NTVRU.com
Депутат Александр Федулов (фракция ОВР) собирается выступить с инициативой об обращении Госдумы к главе Минюста РФ Юрию Чайке и Генпрокурору РФ Владимиру Устинову о необходимости ликвидации КПРФ. Федулов предлагает привлечь председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к уголовной ответственности, сообщает "Интерфакс".

По словам депутата, соответствующие проекты заявления и обращения уже подготовлены и будут внесены на этой неделе на рассмотрение Совета Думы.

"Я собирался представить эти документы на сегодняшнее заседание Совета палаты, однако правовое управление сделало все, чтобы не допустить этого, затянув с подготовкой соответствующего заключения", - сказал он.

По мнению депутата, ряд публичных выступлений и публикаций Зюганова направлены "на антиконституционное разжигание социальной и национальной розни" и подлежат уголовно-правовой оценке в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Федулов считает, что центристские объединения Госдумы его поддержат. Хотя сегодня его коллега, первый замруководителя ОВР Константин Косачев заявил, что он против подобной инициативы.

Косачев сказал, что узнал о предложении ликвидировать КПРФ из сообщений СМИ. На заседании же фракции Федулов ничего по этому поводу не говорил. "Это не более чем личная инициатива депутата", - сказал Косачев.

"Запрет любой партии, включая компартию, чреват непредсказуемыми последствиями и серьезной дестабилизацией ситуации в обществе", - заметил депутат.

"При всем моем уважении к господину Федулову, я нисколько не сомневаюсь, что ни фракция ОВР, ни центристская четверка не поддержат его инициативы", - подчеркнул он.

Реакция Геннадия Зюганова на предложение Фудулова еще не известна: руководитель компании находится в Пензенской области с рабочей поездкой. А его заместитель Валентин Купцов заявил сегодня, что рассматривает инициативу члена фракции ОВР как "политический заказ" и намерение центристов перераспределить руководящие посты в Госдуме.

Купцов заявил журналистам, что передел пакетного соглашения происходит "с разрешения и при прямом участии администрации президента".

При этом он уверен, что у политических противников левых не найдется таких профессионалов, которые есть у коммунистов и которые сейчас возглавляют многие ведущие думские комитеты - это, прежде всего, Юрий Маслюков, Иван Мельников, Сергей Глазьев, Валерий Сайкин и другие.