Адвокаты полковника Буданова выступили с ходатайством об изменением меры пресечения обвиняемому
Архив NTVRU.com
Во вторник суд Северо-Кавказского военного округа отклонил ходатайство адвокатов подсудимого Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, передает РИА "Новости".

Согласно решению председательствующего, указанные в ходатайстве причины об изменении меры пресечения подсудимому не могут быть основанием.

Ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому и переведения его под наблюдение командования одной из воинских частей округа было подано в на начавшемся во вторник заседании. Адвокаты обвиняемого обосновали ходатайство прежде всего тем, что подсудимый уже в течение двух лет находится под стражей, и не получает необходимой медицинской помощи, которая требуется ему по состоянию здоровья.

Согласно решению суда, в процессе объявлен перерыв до 14 мая. Одновременно, председательствующий Виктор Костин заявил, что "это решение не означает, что перенос суда будет бесконечным". Пока, по словам Костина, срок позволяет поправить здоровье не явившимся во вторник на процесс потерпевшим Весе Кунгаеву и адвокату потерпевшей стороны Абдулле Хамзаеву.

Согласно материалам уголовного дела, убийство чеченки произошло в марте 2000 года в Чечне. Судебный процесс по делу Буданова начался в феврале 2001 года. В июле был объявлен перерыв для проведения над подсудимым повторной судебно-психиатрической экспертизы, которую Буданов проходил в Москве.