Сегодня в Москве пройдет торжественное заседание Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии. Оно приурочено к 5-й годовщине подписания договора о создании союза двух государств. Александр Лукашенко прилетел в Москву накануне вечером. Сегодня состоятся его переговоры с Владимиром Путиным.

5 лет назад подписание договора о создании сообщества было естественным и закономерным продолжением процессов внутри России и Белоруссии. Исторически самые близкие славянские народы, неожиданно оказавшиеся в разных странах, стремились к объединению.

Сейчас на границе России и Белоруссии вновь таможенные посты. Попытки привести в соответствие законодательства двух стран на протяжении всех 5 лет так и не имеют успеха. Именно из-за этого фактически не работает большинство программ экономического сотрудничества.

"Основой российско-белорусского союза является военно-политический союз с Россией, √ сказал в интервью корреспонденту НТВ бывший вице-премьер правительства Белоруссии Леонид Синицын. √ Почему мы этого стесняемся? Прибалты делают свой союз с НАТО, а почему мы стесняемся сказать?"

Президент Александр Лукашенко не устает повторять, что Белоруссия является последним рубежом между Россией и блоком НАТО. Как вспоминает Леонид Синицын, подобные заявления очень нравились прежнему политическому руководству России.

"Борис Николаевич, я знаю, был очень нацелен на то, чтобы этот союз развивался, √ заявил Синицын. √ И он как-то по-отечески прощал Лукашенко его, мягко говоря, выходки".

Самый большой плакат, возвещающий о юбилее единения, стоит на центральной площади Минска недалеко от местной примечательности √ в народе ее называют "чудо-камень". Фактически это белорусский Гринвич ≈ нулевая точка отсчета. Оттуда до Киева ≈ 500 км, до Варшавы ≈ 600 км, а до Москвы ≈ 700 км.

Несмотря на прошедшие 5 лет единения двух стран, отношения России и Белоруссии, к сожалению, недалеко ушли от подобной нулевой отметки. Отдельные успехи не могут заслонить многочисленных нерешенных вопросов и проблем.