В Кремле началось заседание Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС. Его открыл президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что заседание проходит в день, когда отмечается пятилетие подписания российско-белорусского договора. "Это - особо важная политическая дата", - подчеркнул президент.

По его словам, успехи в работе по созданию союзного государства зависят от слаженности и организованности, от совместной ответственности, качества двустороннего взаимодействия. "Самое важное в минувшие годы, - отметил Путин, - это изменение настроений людей, которые поверили в будущее союзного государства, его силу и перспективу".

Российский президент обратил внимание на необходимость углубления экономической интеграции, расширения связей во всех областях науки и культуры.

В повестке дня сегодняшнего заседания - обсуждение итогов реализации союзного договора. С докладом выступит председатель Высшего госсовета президент Белоруссии Александр Лукашенко. Предстоит также утвердить бюджет и план работы на 2001 год.