В понедельник в Стамбуле подписано соглашение между Россией, Болгарией, Грузией, Румынией, Турцией и Украиной о создании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия. Об этом сообщил министр иностранных дел Игорь Иванов. По его словам, соответствующее распоряжение российской стороне сегодня отдал президент РФ Владимир Путин, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Группа оперативного взаимодействия будет проводить поисковые и спасательные операции, оказывать гуманитарную помощь, осуществлять разминирование, проводить мероприятия по защите окружающей среды и выполнению других задач.

Все решения о деятельности этой группы будут приниматься на основе договоренности со всеми участниками соглашения. Страны сохранят командование своими кораблями, которые будут входить в военно-морскую группу. Как отмечается в соглашении, формирование группы не означает создания военного союза против какого-либо государства или группы государств.

По словам Игоря Иванова, российскую сторону во время подписания соглашения представлял первый замминистра иностранных дел Александр Авдеев.

Иванов заявил, что создание группы оперативного взаимодействия послужит решению вопросов, связанных с проведением поисковых и других гуманитарных операций в Черном море. Министр подчеркнул, что данная договоренность достигнута в период, когда Россия председательствует в Черноморском экономическом сотрудничестве.