Арбитражный суд Москвы сегодня возвратил телекомпании НТВ иск к дочерней компании "Газпром-Медиа" Leadville Investment Ltd. о признании недействительным решения о проведении 3 апреля внеочередного собрания акционеров телекомпании.

Как говорится в пресс-релизе арбитражного суда Москвы, "в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды в России рассматривают дела с участием иностранных лиц, если ответчик находится на территории Российской Федерации, либо имеет здесь имущество. Суды вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц, если на территории РФ находится филиал или представительство иностранного лица".

В связи с этим, отмечается в пресс-релизе, Арбитражный суд 2 апреля возвратил исковые заявления от 30 марта и 2 апреля ОАО "Телекомпания НТВ" к компании Leadville Investment Ltd. о признании недействительным решения о проведении внеочередного собрания акционеров телекомпании 3 апреля "в связи с тем, что дело неподсудно Арбитражному суду Москвы". В сообщении подчеркивается, что ответчик по данным искам - компания Leadville Investment Ltd. находится на территории иностранного государства.

Пресс-служба суда напоминает, что 27 марта арбитраж по тем же основаниям возвратил иск компании Media-Most Capital and Management Ltd. к Leadville Investment Ltd. по поводу созыва внеочередного собрания акционеров НТВ.