Журналисты радио "Свобода"  решили посетить реабилитационный центр для алкоголиков "Дом надежды на горе", за судьбу которого перед премьер-министром хлопотал лично музыкант Юрий Шевчук
Дом надежды на горе
Журналисты радио "Свобода" решили посетить реабилитационный центр для алкоголиков "Дом надежды на Горе", за судьбу которого перед премьер-министром хлопотал лично музыкант Юрий Шевчук во время встречи в Михайловском театре в Петербурге. Тогда Шевчук рассказал, что с центра, живущего исключительно на благотворительные взносы, требуют огромные суммы за аренду помещения.

Если раньше центр платил 400 рублей в год в качестве земельного налога, то полтора года назад земли якобы внесли в коммерческий реестр, и налоговые органы потребовали сразу более полумиллиона рублей. В течение последних полутора лет центр безуспешно пытался найти такую сумму.

- Шевчук поблагодарил премьера за "мужской разговор"
- ...и пообещал "ответить за базар"
- Путин: "Мне сказали, что это певец. Ну что, я очень рад"

После разговора с Шевчуком Путин пообещал рассмотреть все документы, переданные ему музыкантом. По словам пресс-секретаря премьера, материалы он действительно просмотрел, но предпринимать ничего не собирается. Между тем спустя месяц после дискуссии Путина и Шевчука нашелся неизвестный благотворитель, который помог центру и при этом пожелал остаться неизвестным.

Таинственный спонсор внес необходимую сумму за аренду. Размер налога на следующий год снова пересмотрели: он составляет около 15 тысяч рублей. В то же время этим летом перестал работать водопровод. Водоканал Петербурга отказался чинить его за свой счет. Пока жители "Дома надежды" не найдут денег на ремонт, им придется ходить за водой на родник.

"Безумный чиновничий мир... Они меряют все только на деньги. Для них непонятно, как это можно бесплатно кому-то помогать и не наживаться на этом. Как нам сказали, "вы с самого начала все неправильно сделали". Путин не дал никаких поручений после беседы с Юрием Шевчуком. Может, чиновники вообще восприняли это как сигнал, чтобы закрыть центр? Вот сейчас там нет воды..." - прокомментировал организатор арт-группы "Митьки" Дмитрий Шагин.

"Дом надежды" решил основать табачный король Луи Бэнтл из США, сам в прошлом бывший алкоголик. После визита в Россию в 1980-х годах он понял, что его помощь точно не будет лишней. В 1997 году на выделенные им средства в деревне Перекюля под Петербургом открылся реабилитационный центр. Главный принцип центра - алкоголики помогают друг другу.

За 13 лет через "Дом надежды" прошли 4 тысячи человек. 40% больше не употребляют алкоголь. Для специалистов это колоссальный результат. Впрочем, из-за американского спонсора отношение российских чиновников к центру довольно настороженное, отмечает его директор Светлана Моисеева. Однако с этого года Луи Бэнтл больше не присылает денег, так что центр живет на разовые пожертвования.

"Только в последние годы, особенно после того, как президент заявил о том, что алкоголизм - национальная проблема, наметились вроде бы какие-то сдвиги. Но и то это бывает только тогда, когда сам чиновник как-то сталкивался с этой бедой - например, кто-то из родственников болен", - отмечает Моисеева.

Сам Шевчук заботится об этом центре со дня его основания - более десяти лет. Он регулярно дает благотворительные концерты. По поводу ситуации вокруг "Дома надежды" он заявил: "Местные узколобые бюрократы считают теперь себя хозяевами на нашей земле. Они главные патриоты, потому что они любят президента. Плакатно, лицемерно. Эти люди очень любят любить Россию. То есть, как говорил бывший президент, дербанить ее. Конечно, наша бюрократия - это зло. Россия сейчас поделена на нормальных людей и не очень нормальных. Но дураков больше, как и везде...".

Напомним, что на встрече с Путиным Шевчук передал ему папку, в которой изложил волнующие его темы - о беспределе и больших зарплатах чиновников, разбазаривании средств федерального бюджета, об озере Байкал, о высоких процентах на ипотеку и стоимости жилья, о благотворительном реабилитационном центре по излечению от алкоголизма "Дом надежды на Горе", о строительстве железной дороги для транспортировки нефти в Ленинградской области. Кроме того, рокер поднял тему "маршей несогласных", которые жестоко разгоняет милиция.

Никакого разбирательства по этим проблемам, материалы которых музыканту помогали собирать журналисты и правозащитники, инициировано не было. Зато Путин отправил Шевчуку телеграмму, в которой поблагодарил музыканта "за откровенный, содержательный разговор, в ходе которого мы вместе обсудили не только значимые проблемы содействия развитию благотворительности в нашей стране, но и насущные, порой острые вопросы государственной и политической жизни".