Геннадий Селезнев одобрил решение Билла Клинтона не развертывать ПРО
Съемки НТВ
Мировая общественность комментирует решение президента США Билла Клинтона отложить развертывание системы противоракетной обороны. Лидеры стран блока НАТО поддержали этот шаг Клинтона, назвав его мудрым и сохраняющим стратегический баланс сил в мире. Министерство обороны России расценило последнее решение президента США, как проявление конструктивности.

Свое мнение высказал в интервью телекомпании НТВ спикер Госдумы Геннадий Селезнев, находящийся сейчас в Нью-Йорке. Председатель нижней палаты парламента считает, что "президент Клинтон поступил правильно". Как сказал Геннадий Селезнев, если бы Клинтон решил сейчас выйти из российско-американского Договора по противоракетной обороне от 1972 года, то "можно представить, кем бы он остался в истории".

Геннадий Селезнев в Нью-Йорке принимал участие в заседании глав парламентов стран ООН. Такое заседание проводится впервые в истории. Американский конгресс его проигнорировал. Геннадий Селезнев выразил недоумение поведением конгрессменов. "Их не очень волнует, что о них подумает мир, они сами с усами, но мир них подумал плохо", - заявил Селезнев в интервью НТВ. В числе первоочередных вопросов на открывающейся осенней сессии парламента Геннадий Селезнев назвал проект бюджета на 2001 год. Кроме того, спикер не исключил, что будет создана парламентская комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы атомохода "Курск". Вероятно, депутаты захотят выслушать доклад вице-премьера Ильи Клебанова.