У гражданина США Эдмонда Поупа, обвиненного в шпионаже, в Москве был сообщник. Это профессор Пенсильванского университета Даниэль Кайли, которго ФСБ арестовала вместе с Поупом
Архив НТВ
У гражданина США Эдмонда Поупа, обвиненного в шпионаже, в Москве был сообщник. Это профессор Пенсильванского университета Даниэль Кайли, пишет газета "Коммерсант". ФСБ арестовала Кайли вместе с Поупом. Однако вскоре профессор был отпущен и выдворен из страны. Как сообщает ФСБ, это был жест доброй воли, поскольку Кайли ответил на все вопросы следствия.

Профессор оценивал значимость добываемой Эдмондом Поупом секретной информации. Он признан одним из ведущих специалистов США в области ракетных двигателей и топлива. Поуп как раз занимался сбором сведений о топливе новейшей российской торпеды "Шквал". У этого оружия нет аналогов в мире. "Шквал" под водой может развивать скорость до 100 м/сек.

Граждан США задержали с поличным в момент встречи с одним из разработчиков торпеды Анатолием Бабкиным. 70-летний Бабкин отпущен под подписку о невыезде. Даниэля Кайли допросили, после чего он в сопровождении сотрудников ФСБ был доставлен в Шереметьево-2 и отправлен в США.

Как заявили корреспонденту "Комменсанта" в ФСБ, "все разговоры американцев о том, что Поуп действовал в одиночку и не был связан с их разведкой √ полная ерунда. Пусть спросят у своего профессора Кайли, мы его специально туда отправили".