Международная экспедиция к местам предполагаемого обитания снежного человека в Горной Шории и научная конференция по гоминологии пройдут в Кемеровской области с 6 по 8 октября
Вести

Международная экспедиция к местам предполагаемого обитания снежного человека в Горной Шории и научная конференция по гоминологии пройдут в Кемеровской области с 6 по 8 октября, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Мероприятие такого масштаба проводится в России впервые с 1958 года, когда состоялась знаменитая экспедиция Академии наук по поиску "реликтового гоминида" с участием профессора Бориса Поршнева", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

В мероприятиях примут участие ведущие исследователи из России, США, Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая. Конференция по гоминологии - науке, изучающей теоретическую возможность жизни реликтовых гоминидов (снежных людей) и предпринимающей практические шаги для их поиска - пройдет в городе Таштагол. На ней впервые будут представлены сенсационные результаты исследований, свидетельствующие о генетической близости йети и человека, а также записи звуков и речи йети, уникальные фото и видеоматериалы, отмечается в сообщении. В середине сентября состоялась экспедиция к Азасской пещере, считающейся логовом существа, которую возглавил боксер Николай Валуев. Самого йети он не нашел, однако якобы обнаружил свидетельства его существования - следы и сломанные ветки деревьев.

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Летом этого года в Азасской пещере установили камеру, которая должна была заснять появление снежного человека.

Множество сувениров и прочей символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольском районе области. Кроме того, кузбасские власти в прошлом году даже организовали специальный праздник - День снежного человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

Экспедиции в район обитания йети начались в 2009 году, когда местную администрацию завалили письмами жители отдаленных шорских поселков, якобы видевших "человекообразных существ двухметрового роста".