Лидер прокремлевских "нашистов" Василий Якеменко возглавит государственный комитет по делам молодежи
RTV International
Лидер прокремлевских "нашистов" Василий Якеменко возглавит государственный комитет по делам молодежи. Об этом со ссылкой на свои источники пишут во вторник газеты "Ведомости" и "Коммерсант".

По данным источников "Ведомостей", окончательное решение о назначении Якеменко принято в воскресенье и о нем будет объявлено 2 октября. Рассматривалось несколько кандидатов, в том числе курирующий молодежную политику в кремлевской администрации Никита Иванов и координатор "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР) Андрей Турчак, ставший в июне сенатором от Псковской области.

Но они не горели желанием занять должность с неопределенными полномочиями и штатом, тогда как коллеги Якеменко лоббировали его назначение.

Структура и функции комитета неизвестны. Соответствующее положение только разрабатывается, сообщил директор департамента массовых коммуникаций правительства Денис Молчанов. В указе президента говорится, что комитет будет определять молодежную политику, создавать условия для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания, реализации профессиональных возможностей молодежи.

По мнению лидера молодежного "Яблока" Ильи Яшина, появление госкомитета - игра одной из групп влияния, направленная против Якеменко, чтобы убрать его из большой политики, но тот мобилизовал все ресурсы, чтобы победить. Создание структуры бесполезно для молодежи, потому что комитет займется распределением портфелей и освоением бюджетных средств. Яшин приводит в пример столичный комитет по делам семьи и молодежи, который профинансировал рекламу МГЕР из средств на молодежный парламентаризм.

В руководстве движения "Наши" отказываются комментировать информацию о назначении Василия Якеменко до ее официального объявления. По словам Ильи Яшина, несмотря на то, что идею госоргана по делам молодежи продвигал лично замглавы президентской администрации Владислав Сурков, комитет был создан его оппонентами "из другой башни Кремля" и пауза с назначением руководителя была потрачена Сурковым на то, чтобы убедить президента: координировать молодежную политику должен Василий Якеменко, указывает "Коммерсант".

"Оперативное управление молодежным предвыборным проектом перенесено в молодежный штаб "Единой России" - им будет руководить Андрей Турчак, - объяснил суть кадровой политики источник "Коммерсанта" в президентской администрации. - А Якеменко доверено управлять деньгами, выделенными на молодежь из госбюджета".

К слову, "молодежный" госбюджет составляет порядка 160 млн рублей, а региональные бюджеты, выделяемые на молодежные проекты, достигают нескольких миллиардов. Однако сам статус правительственного комитета, судя по всему, позволит расширить его финансовые полномочия.