Заместитель директора Государственного унитарного ремонтно-технологического предприятия атомного флота (ГУ РТП "Атомфлот") 50-летний Александр Тюляков был задержан в конце августа при попытке продать чемоданчик с ядерными материалами
NEWSru.com
Заместитель директора Государственного унитарного ремонтно-технологического предприятия атомного флота (ГУ РТП "Атомфлот") 50-летний Александр Тюляков был задержан в конце августа сотрудниками УФСБ по Мурманской области при попытке продать чемоданчик с ядерными материалами, пишет "Независимая газета".

По данным издания, в чемоданчике находилось вещество, которое содержало уран-235. Его количества было бы достаточно для изготовления так называемой "грязной бомбы".

Как сказал представитель Мурманского областного отдела милиции, арест Тюлякова стал итогом совместной работы МВД и мурманского ФСБ, проводивших расследование в течение нескольких недель. Представители ФСБ в Мурманске подтвердили эту информацию, но отказались давать какие-либо еще комментарии, сказав только, что "дело все еще на расследовании, и мы не имеем права обсуждать его".

В чемоданчике было 2 кг вещества, содержащего уран-235, уран-238, радий и продукты их распада

Британская газета The Guardian утверждает, что в чемоданчике Тюлякова находилось 2 килограмма радиоактивных материалов.

Британские журналисты цитируют сотрудника правоохранительных органов, расследующих этот инцидент, Андрея Петрухина.

"Единственное. Что я могу сказать, это то, что в чемоданчике находилось вещество, содержащее уран-235, уран-238, радий и продукты их распада", - утверждает Петрухин.

Тот факт, что вместе с радиоактивными материалами были найдены продукты их распада, натолкнул журналистов на мысль, что, возможно, Тюляков хотел продать отработанное ядерное топливо.




Сразу же после ареста Александра Тюлякова, в мурманских СМИ появилась масса слухов и версий относительно того, в чем же все-таки обвиняют замдиректора Государственного унитарного ремонтно-технологического предприятия атомного флота. К тому же все на "Атомфлоте" помнят предыдущий случай кражи с предпрятия радиоактивного вещества.

Версия 1
Версия 2
Версия 3




Версия номер 1: кража стратегического материала

"Замдиректора был схвачен сотрудниками ФСБ при попытке продать чемоданчик с ядерными материалами", - заявил корреспондент мурманской газеты "Норд-вест курьер" Игорь Жевелюк.

В роли покупателей, как сообщается, выступали сотрудники спецслужб, которые установили с Тюляковым контакт после того, как была получена информация о том, что он ищет возможность продать радиоактивный материал.

Во время обыска Тюлякова, проведенного прямо на улице в ходе его ареста было найдено "стратегическое" вещество, которое, как говорит милиция, может быть радиоактивным.

"Вещества, которое находилось в чемоданчике и содержало уран-235, было бы достаточно для изготовления так называемой "грязной бомбы", - утверждает Жевелюк.

Грязная бомба. Справка.

Грязная" бомба - это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для "грязной бомбы" может использоваться изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192.

Государственное унитарное ремонтно-технологическое предприятие атомного флота (ГУ РТП "Атомфлот"), на котором работал Тюляков, обслуживает атомные ледоколы и действительно имеет дело с радиоактивными материалами.

Предположительно, Тюляков нашел покупателей на свой товар в Мурманске, по другим данным - он имел дело лишь с перепродавцом, который получил соответствующий заказ из Прибалтики.

Если вещество, которое пытался сбыть Тюляков, будет признано радиоактивным, он будет обвинен в незаконном обращении с радиоактивными материалами (статья 220 УК РФ), за что можно получить до 2 лет лишения свободы.

Версия номер 2: проворовавшийся чиновник

Директор мурманского ГУ РТП "Атомфлот" Александр Синяев в телефонном разговоре заявил, что действия Тюлякова никакого отношения к "Атомфлоту" не имеют.

Тюляков часто становился объектом внимания местных правоохранительных органов, так как сама его должность давала широкий простор для мошенничества и хищений.

Его коллеги уверяют, что давно понимали, чем именно промышляет заместитель директора:

"На наши зарплаты не купишь ни такого загородного коттеджа, который построил Тюляков, ни вместительной квартиры в хорошем районе Мурманска, ни шикарной иномарки, на которой он раскатывал. Тюляков был заместителем по административным вопросам. Занимался покупкой продуктов для столовой, продажей металлического лома, мазутом, бензином", - говорят люди, проработавшие с Тюляковым несколько лет.

По данным экологического объединения Bellona, вещество в чемоданчике Тюлякова радиоактивным не было.

Материал, который был найден у Тюлякова при обыске на улице, был отослан на анализ в лабораторию в Апатитах, в Мурманской области. Пока нет официального заключения, является ли вещество, найденное у Тюлякова, радиоактивным.

Представитель по связям с общественностью лаборатории в Апатитах от комментариев отказался.

Впрочем, один из представителей руководства "Атомфлота", попросивший не упоминать его имени в разговоре с сотрудником объединения Bellona, сказал, что следователи даже не опрашивали сотрудников "Атомфлота" по поводу происхождения неизвестного вещества, найденного у Тюлякова.

Версия номер 3: Тюляков задержан за незаконное хранение оружия

По словам неназванного источника, после ареста руководителя "Атомфлота" были проведены обыски в квартире подозреваемого, в его рабочем кабинете и автомобильном гараже. В результате сыщики изъяли целый арсенал стрелкового оружия.

Если вина подозреваемого будет доказана, заместителю директора "Атомфлота" могут инкриминировать незаконное хранение оружия и боеприпасов (статья 222 Уголовного кодекса РФ), которая предусматривает различные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

В 1999 году с "Атомфлота" было похищено 5 граммов радиоактивного вещества калифорний-252 и 15 килограммов ртути

Четыре года назад "Атомфлот" (в то время РТП - ремонтно-технологическое предприятие) уже фигурировал в одной неприятной истории, которая была связана с хищением радиоактивных материалов, напоминает газета "Норд-вест курьер".

13 июля 1999 года сотрудники Северо-Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) совместно с УФСБ Санкт-Петербурга пресекли попытку сбыта похищенного в Мурманске радиоактивного вещества калифорний-252 и 15 килограммов ртути.

Операция правоохранительных органов была проведена в Санкт-Петербурге возле спортивно-концертного комплекса на улице Гагарина.

В момент продажи ртути и калифорния были задержаны 43-летний техник-дозиметрист Мурманского морского пароходства, 50-летний старший машинист-дезактиватор атомного ледокола "Россия", его 25-летний сын, работающий программистом в одном из военных комиссариатов Петербурга.

Задержанные пытались сбыть похищенное за 60 тысяч долларов. Кроме радиоактивного вещества и ртути, у них был изъят газовый пистолет иностранного производства. По факту изъятия ртути и калифорния было возбуждено уголовное дело по статье 221 УК РФ - "Хищение радиоактивных материалов".

На первых же допросах дезактиватор с ледокола признался, что идея кражи радиоактивного материала возникла, когда в Мурманске к нему обратились люди, предложившие продать 5 граммов калифорния-252 за 100 тысяч долларов.

Задержанные утверждали, что на кражу их толкнули трудные жизненные обстоятельства: например, как пояснил на допросе техник-дозиметрист, перед августовским кризисом прошлого года он занял крупную сумму в долларах, а потом был не в силах ее вернуть. Узнав, что могильник фактически не охраняется, он решил, что нашел способ расплатиться с кредиторами.

Калифорний-252 является источником нейтронного излучения и используется в реакторах.