Спикер СФ Сергей Миронов ранен в результате землетрясения на Алтае
сайт Сергея Миронова
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассказал сегодня журналистам, что повредил ногу, выбираясь из палатки во время алтайского землетрясения.

"Во время землетрясения я был в Горно-Алтайске в частном порядке, ездил к своему другу", - объяснил журналистам спикер. "Мы были в горах, когда вечером пошли первые толчки. Сначала это было просто любопытно, некая экзотика. Местные егери оценивали толчки в 3-4 балла, а ночью был толчок, как мы узнали впоследствии, 8,3 балла. Эпицентр находился в 40 километрах от нас", - рассказал Миронов.

Спикер с друзьями проводили эту ночь в палатках. "Хотя мы знали, что палатки никуда не денутся, но когда кругом - грохот, и пошел камнепад, появилось естественное желание оказаться на улице. Когда я десантировался из палатки, неудачно сделал шпагат и растянул ногу", - объяснил спикер СФ.

Он рассказал, что многие жители Алтая провели эту ночь на улице. "Например, в поселке Ишагач очень большие разрушения. И хотя даже внешне многие дома остались стоять, в них нельзя жить, потому что в любой момент они просто обрушатся". По его словам, осталась на улице целая многодетная семья, также негде жить семье инвалидов.

Кроме Сергея Миронова при этом землетрясении ранения получили еще 5 человек

В результате более 200 сильных подземных толчков, произошедших на Алтае утром в среду, ранения получили еще 5 местных жителей.

Так в Кош-Агачском районе молодой человек, выбегая из дома во время сильных толчков, вдруг всполмнил, что оставил что-то дома и решил вернуться. Но, забрав необходимое, он уже не стал возвращаться к двери, а решил воспользоваться окном и прыгнул с третьего этажа. С переломом ноги он был госпитализирован.

В результате землетрясения на Алтае разрушены:
1889 жилых домов, где проживали 7371 человек
16 больниц
25 школ
2000 человек остались без крова

Общий ущерб, нанесенный серией землетрясений, оценить пока невозможно, но по предварительным оценкам, его размер приближается к 1 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, эпицентр землетрясения, произошедшего в 5:03 - 5:10 по московскому времени, как и в минувшие выходные, располагался в Республике Алтай, в 40 км северо-западнее райцентра Кош-Агач. Землетрясение в эпицентре достигало 9,5 баллов по шкале Рихтера.

Толчки будут продолжаться еще полгода
Правила поведения при землетрясениях
После же первых толчков люди стали снимать стресс алкоголем