СМИ поспешили сообщить о скандале вокруг одной из жертв керченского стрелка
82.mchs.gov.ru
Руководство Крыма отказалось выплатить компенсацию в 500 тысяч рублей 16-летней студентке Наталье Калиниченко, пострадавшей во время взрыва в Керченском политехническом колледже. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на отца девушки Юрия Калиниченко.

Отец студентки утверждает, что глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с жителями Керчи назвал семью Калиниченко неблагополучной и заявил, что по этой причине "денег велено не давать".

16-летняя ученица колледжа Наталья Калиниченко оказалась в эпицентре взрыва, устроенного "керченским стрелком" и получила тяжелые травмы, в результате которых ей ампутировали ступню. Сейчас она находится в одной из московских больниц. Лечение, по словам ее отца, продлится еще полгода.

Как пишет "Московский комсомолец", в городской администрации Калиниченко сказали, что он должен открыть счет в банке, куда переведут деньги, которые он может потратить на санаторий, инвалидную коляску или на лекарства дочери. Несмотря на то что он открыл счет в банке, денег ему не поступило.

На второй день после теракта мужчина решил отправиться в Москву, полагая, что проживание и перелет оплатят городские власти. Однако этого также не произошло. "Когда я заикнулся о деньгах, мне сказали: забудь, вернешься летом в Керчь, тогда и отправим твою дочь в санаторий на эту сумму, - рассказывает Калиниченко. - У меня же не было средств даже на билет в один конец". В итоге мужчине оплатили билет и проживание в гостинице, а еще часть средств ему перевели "добрые люди в Керчи". А о том, что Аксенов якобы назвал семью неблагополучной, мужчина узнал уже в столице.

"Я уже находился в Москве, когда мне начали звонить знакомые. Рассказывали, что он на собрании утверждал, что ему якобы лично звонила моя Наташа и просила не передавать мне деньги, потому что я их пропью", - говорит Калиниченко, утверждая, что его дочь не могла никому звонить, поскольку находилась в реанимации. Сама же семья относится к бедным, но никак не к неблагополучным.

Между тем заместитель министра труда и соцзащиты региона Елена Лось сообщила РИА "Новости", что информация о невыплате компенсации не соответствует действительности. По ее словам, полмиллиона рублей были перечислены на счет пострадавшей 26 октября и впоследствии были переведены в московский филиал Российского национального коммерческого банка. "Чтобы папа снял эти деньги, ему достаточно прийти в банк и написать заявление", - сказала чиновница. Эта процедура касается всех семей пострадавших детей, перевезенных на лечение в Москву.

Это не первый инцидент, связанный с семьями погибших и пострадавших от действий керченского стрелка. 17 октября во время спецэфира программы "60 минут" ведущие поговорили по телефону с очевидицей нападения на керченский колледж, которую ведущая Ольга Скабеева представила как студентку второго курса Алину Керову. Когда выяснилось, что студентка с таким именем значится в списке погибших, Скабеева предложила "не делать эмоциональных, скоропалительных выводов" и посоветовала обратиться в пресс-службу телеканала.

Позднее в Instagram программы появилось разъяснение о том, что именем Керовой представилась другая девушка, которая якобы находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя. При этом вскоре после эфира семью погибшей пригласили на повторное опознание, и хотя журналисты буквально взяли квартиру Керовых в осаду, журналистов "России-1" среди них не было. Извинений за ошибку в прямом эфире семье также никто не принес.