В Госдуме предложили приравнять к Минобороны "доносящие правду" ресурсы - "Россия сегодня" и RT
Moscow-Live.ru
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев выступил против сокращения бюджетного финансирования российских СМИ, предложив в условиях информационной войны против России приравнять журналистов к военным, сообщает "Интерфакс".

"Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к Министерству обороны - этих людей, которые зачастую раньше сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию" (цитата по РИА "Новости"), - сказал депутат от Чечни на заседании комитета, на котором обсуждался проект федерального бюджета на 2017 год.

Саралиев призвал не сокращать финансирование СМИ, учитывая сложную ситуацию в мире. Депутат отметил, что в условиях санкций, "когда льют грязь на нашу страну", в международном информационном пространстве российские телеканалы зачастую остаются единственными, "кто более менее что-то реально делает, рассказывает правду".

Парламентарий также выделил СМИ, которые, по его мнению, достойны приравнивания к военным. "Она (ситуация) не первый год (такая). Эти атаки, санкции. В нашей стране есть несколько ресурсов - "Россия сегодня" и RT, которые максимально доносят правду до жителей стран на разных языках, которые рассказывают правду о России", - сказал депутат. "Это наше окно, которое реально рассказывает правду, что-то делает, доносит эту правду до других стран", - подытожил Саралиев.

Телеканал Russia Today (RT) был запущен в декабре 2005 года. В настоящее время он вещает на всемирную аудиторию на английском, испанском и арабском языках. На Западе RT неоднократно подозревали в целенаправленном ведении информационной войны в интересах Кремля и искажении фактов.

Так, прошлой осенью британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала. По данным регулятора, телеканал нарушил правила 14 раз за последние десять лет. В то же время Ofcom решил не налагать штраф, но обязал RT выпустить в эфир два исправления.

Также в прошлом году помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Russia Today во вбросе "лжи" в медиапространство, "заполненное разными точками зрения, основанными на фактах". Тогда же она подчеркивала, что аудитория RT в США - "крошечная".

Между тем в RT отмечают большое влияние телеканала на аудиторию не только в России, но и за ее пределами. В частности, в сентябре в RT сообщили, что Всемирная служба BBC обратилась в британский парламент с просьбой помочь конкурировать с RT и увеличить русскоязычное вещание. В сообщении отмечалось, что "рейтинги RT не впервые пугают Запад".

Журнал The Economist, недавно проанализировав работу RT, обнаружил большое количество ботов в соцсетях. Изучив более 33 тысяч твитов, исследователи пришли к выводам, что ретвиты сообщений RT делает относительно небольшое число поклонников телеканала. Аналогичная картина складывается с "лайками" на Facebook. В значительном количестве случаев эти действия производят боты, пришли к выводу специалисты.

В начале октября с похвалами в адрес RT в программе "Право знать!" на телеканале "ТВ Центр" выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В частности, она назвала телеканал прямым конкурентом западному телевидению, в том числе BBC. "То, что делает RT, - это прорыв с точки зрения того, что в мировом информационном пространстве появился альтернативный источник альтернативной информации. Я не говорю, что на 100% объективной, но есть какое-то другое мнение, отличное от BBC, CNN и Fox", - сказала она.

В конце прошлого года Министерство юстиции РФ обнародовало расходы на телеканал Russia Today. Как следовало из отчета, за 2014 год автономная некоммерческая организация "ТВ-новости", управляющая RT, потратила 11,7 млрд рублей на вещание на английском, арабском и испанском языках.

Международное информационное агентство "Россия сегодня" было основано указом президента РФ Владимира Путина в конце 2013 года на базе ликвидированного "РИА Новости". Генеральным директором новой структуры стал Дмитрий Киселев, которого также обвиняли в неоднократных фальсификациях и пропаганде в интересах Кремля.

В июне в интервью BBC гендиректор "России сегодня" и ведущий программы "Вести недели" Дмитрий Киселев красноречиво заявил, что нейтральная журналистика невозможна в принципе, а пропаганда - это не ругательство, а "просто попытка что-либо объяснить".