Объемный портрет Владимира Путина
Тифлоцентр Вертикаль / YouTube
Чиновники Ярославской области включили в смету строительства школы "тактильные 3D-портреты" Владимира Путина, Дональда Трампа, а также вождя большевиков Владимира Ленина и диктатора Иосифа Сталина в качестве "оборудования для слепых и слабовидящих обучающихся". Портреты этих политических деятелей "Открытые медиа" обнаружили в проектной документации на строительство средней общеобразовательной школы в селе Вощажниково Ярославской области.

Соответствующий аукцион 26 февраля объявило государственное казенное учреждение "Единая служба заказчика", подведомственное департаменту строительства Ярославской области. Стартовая цена контракта составляет 374,755 миллиона рублей. А источником финансирования госзакупки является бюджет Ярославской области.

"Тактильные 3D портреты" и тактильные репродукции картин включены в локальную смету технологических решений для школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Внутри самой сметы тактильные портреты размещены в разделе "Оборудование для слепых и слабовидящих обучающихся". Всего в перечне портретов 12 имен. Помимо Путина, Трампа, Ленина и Сталина там фигурируют императрица Екатерина II, поэт Александр Пушкин, физик Альберт Эйнштейн, основатель международной системы письма для слепых Луи Брайль, первый космонавт Юрий Гагарин и последний российский император Николай II. Кроме того, авторы указали в списке имена "Мао Ц" и "Толстой", подразумевая, очевидно, первого председателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна и писателя Льва Толстого. Стоимость комплекта из 12 портретов оценена сметой в 26 468 рублей.

Объемные тактильные портреты и копии произведений искусства - это cерьезное подспорье в деле реабилитации инвалидов, сказал "Открытым медиа" руководитель пресс-службы Всероссийского общества слепых (ВОС) Евгений Калашников. В списке персоналий, указанных в смете, он не видит ничего странного.

"Почему нет? Слепой человек слышит, как говорит президент, руководитель большой страны. А как он выглядит, можно понять, только ощутив руками. Такого рода портрет - это замечательная вещь, чтобы прочувствовать, кто у тебя президент, почувствовать исторических деятелей", - объяснил Евгений Калашников.

Тактильные портреты всех персон, указанных в смете на строительство Вощажниковской школы, присутствуют в ассортименте на сайте "Тифлоцентра "Вертикаль" - производителя оборудования для незрячих людей. Компания продает выпуклые образы не только российского лидера, но и других современных политиков: канцлера Германии Ангела Меркель, пятого президента Украины Петра Порошенко и главы Чечни Рамзана Кадырова.