Депутат Госдумы Виталий Милонов направил в МВД запрос с требованием проверить наличие у Юлии Навальной гражданства Германии или вида на жительство иностранного государства
duma.gov.ru
Депутат Госдумы Виталий Милонов направил в МВД запрос с требованием проверить наличие у Юлии Навальной гражданства Германии или вида на жительство иностранного государства. Как следует из обращения парламентария, опубликованного РИА "Новости", поводом для обращения стали сообщения "отечественных и зарубежных СМИ".

Фейк о якобы имеющемся у Навальной германском гражданстве распространил дизайнер Артемий Лебедев. Он выложил изображение немецкого удостоверения с фото Навальной, якобы выданное ей в 2019 году. В действительности снимок Юлии, использованный в фальшивом документе, был сделан для журнала "Афиша".

Лебедев признал свою ошибку и извинился перед Навальной, но фото подделки удалять не стал. К тому времени тему уже подхватили все прокремлевские издания и телеграм-каналы. Навальная извинений не приняла. Она назвала Лебедева трусом и великовозрастным маменькиным сынком. По ее мнению, дизайнер опубликовал фейк, "потому что момент показался вам удачным: мужа [Алексея Навального] посадили, а значит, можно атаковать жену".

Виталий Милонов в своем обращении начальнику главного управления по вопросам миграции МВД заявил, что "виновница информационного повода" не дала "должных разъяснений", "никто не соизволил четко и внятно объяснить генезис появления подобных подозрений". По мнению депутата, подтверждение или опровержение наличия иностранного гражданства у Навальной и ее мужа "стало бы важным дополнением к информационной картине событий, ключевыми участниками которых они стали явно или косвенно".

"Высокая интенсивность посещения ФРГ в последние месяцы обозначенной персоной и появление подобных сведений о двойном гражданстве, в совокупности, дает повод для неоднозначных размышлений и подозрений", - заключил Милонов.