Авторы фильмов о Владиславе Листьеве потребовали возобновить расследование его убийства
New Look Team / wikipedia.org
Журналисты Ксения Собчак, Родион Чепель и Алексей Пивоваров, независимо друг от друга выпустившие фильмы-расследования к 25-летию со дня убийства первого гендиректора "Общественного российского телевидения" (ОРТ) Владислава Листьева, записали совместное обращение к главе Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову с просьбой возобновить расследование преступления.

При подготовке фильмов-расследований журналисты столкнулись с "одинаковыми вопросами" и считают, что виновников преступления все еще можно привлечь к ответственности. Ролик с обращением опубликован в Instagram Собчак.

Чепель снял документальный фильм "Листьев. Новый взгляд", Собчак выпустила ленту "Как Влад Листьев создавал новое телевидение, которое его и убило", а Пивоваров представил проект "25 лет спустя: кто убил главную звезду нового русского ТВ?".

По словам журналистов, в апреле 2009 года следствие по уголовному делу было приостановлено, но виновники убийства все еще могут быть привлечены к ответственности. "Мы знаем, что на следствие оказывалось сильное политическое давление и дело фактически было развалено. Но мы надеемся, что сегодня у государственных органов есть все возможности закончить расследование", - отметили они.

Журналисты попросили Бастрыкина и Краснова придать этому делу особый статус. Они отметили, что глава следственной группы, расследовавшей убийство, а также бывший руководитель Генпрокуратуры, давшие развернутые интервью исследователям, "неоднократно заявляли, что у следствия есть вся необходимая информация об исполнителях и заказчиках преступления".

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент может дать поручение СК и Генпрокуратуре возобновить расследование убийства Листьева. "Но до сих пор каких-то решений президента на этот счет не было", - подчеркнул Песков, которого цитирует РИА "Новости".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы, Ксения Собчак, Алексей Пивоваров @pivo_varov и Родион Чепель @rodion.chepel - журналисты, независимо друг от друга выпустившие фильмы-расследования об убийстве Влада Листьева, обращаемся к главам Следственного комитета и Генеральной прокуратуры с призывом возобновить расследование дела об убийстве журналиста. Мы знаем, что в апреле 2009 года следствие по уголовному делу было приостановлено. Но мы уверены, что у следователей достаточно материалов для продолжения работы и передачи дела в суд. Готовя наши материалы к 25-й годовщине гибели самого известного журналиста России 1990-х, мы имели возможность познакомиться с большим количеством фактов, которые позволяют утверждать: виновники убийства могут быть привлечены к ответственности. Глава следственной группы, расследовавшей убийство, а также бывший руководитель Генеральной прокуратуры, давшие нам развёрнутые интервью, неоднократно заявляли, что у следствия есть вся необходимая информация об исполнителях и заказчиках преступления. Это подтверждается комплексом свидетельств и фактов, с которыми нам удалось ознакомиться. Мы журналисты и не имеем права выносить суждения о виновности или невиновности конкретных лиц. Но мы уверены, что это обязаны наконец сделать компетентные органы и суд. Те, кто причастен к совершению этого убийства, должны понести наказание. Мы уверены, что завершение такого резонансного дела будет важным достижением на пути укрепления правопорядка в нашей стране. Мы знаем, что на следствие оказывалось сильное политическое давление, и дело фактически было развалено. Но мы надеемся, что сегодня у государственных органов есть все возможности закончить расследование. Уважаемый господин Бастрыкин, для возглавляемого Вами Следственного комитета это дело - способ показать независимость и эффективность вашего ведомства. Для Вас, уважаемый господин Краснов, это прекрасный способ на новой высокой должности показать, что прокуратура способна обеспечивать соблюдение прав и свобод человека. Поэтому мы ждём вашей реакции. Мы считаем, что придание делу особого статуса поможет вывести расследование на новый уровень и закончить его судом. В деле об убийстве Влада Листьева должна быть поставлена точка.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)


Советский и российский телеведущий и журналист, первый генеральный директор Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице в Москве. Убийство до сих пор не раскрыто: в 2018 году журналист, один из ведущих программы "Взгляд" Александр Политковский опроверг версию своего коллеги Дмитрия Захарова о том, что заказчиком убийства Листьева был ныне покойный олигарх Борис Березовский.

По версии Захарова, причиной убийства Листьева мог послужить мораторий на рекламу, который тот ввел на возглавляемом им ОРТ. Тогда, по версии Захарова, Листьеву стали поступать звонки с угрозами и требованием отменить этот мораторий, но журналист не принял мер для собственной безопасности.

"Решение не давать больше рекламу принимал не Листьев. Это было решение совета директоров, поэтому стрелять в Листьева - это все равно, что стрелять в телевизор. Он не решал этих вопросов", - заявил ведущий программы "Взгляд" с 1987-го по 1991 год. "Не существует каких-либо следственных действий, которые бы это доказывали [причастность Березовского к убийству]. Я в это не верю", - заявил Политковский.