Путин объяснил, как России удалось создать ракеты, в существование которых не верят ученые
Пресс-служба Президента России
Разработка новейших вооружений, таких, как гиперзвуковой комплекс "Авангард", который накануне был продемонстрирован в ходе послания президента РФ Федеральному собранию, стала возможна благодаря наличию у России современных материалов, создать которые другим странам пока не удается, пояснил Владимир Путин. Отметим, что ученые выражают сомнения в самом факте существования ракет, о которых Путин рассказал 1 марта.

"Это стало возможным после того, как появились современные материалы. Без современных материалов это было бы невозможно. Мы же работали над ним долго. Я об этом сказал еще в 2004 году, а сейчас 2018-й", - сказал Путин 2 марта, выступая на медиафоруме ОНФ в Калининграде, передает "Интерфакс".

Президент РФ добавил: "И в других странах, мы знаем, тоже пытались это сделать, но, судя по всему, пока не получается в силу различных причин, а у нас получилось, потому что материалы есть".

- Песков прокомментировал "непродвинутую" анимацию в видео про новейшие ракеты
- ОПРОС: Вы верите, что названные Путиным вооружения действительно существуют в России?

Глава государства, в частности, привел в пример ракету глобальной дальности и беспилотный подводный аппарат, работающие на атомных энергоустановках. Он отметил, что новейший подводный аппарат в 200 раз быстрее выходит на боевую мощность, чем современные подлодки, и при этом разгоняется быстрее всех надводных сегодняшних кораблей. "Это невероятно", - сказал президент.

Путин упомянул и представленный в послании межконтинентальный комплекс "Авангард", назвав его "фантастикой". "Идет как метеорит, температура на поверхности изделия 1600-2000 градусов по Цельсию, уходит вверх-вниз и вправо-влево на тысячи километров, и все работает, сигнал проходит", - рассказал президент.

Он также попытался объяснить, какой прок россиянам от этих ракет в мирное время. По словам Путина, за этими военными разработками стоит огромный работающий комплекс научных и образовательных учреждений, современных производственных мощностей и т. д. "И это вселяет в нас надежду на то, что все это может быть использовано и применено и в гражданских отраслях производства, - цитирует президента ТАСС. - Конечно, нужно этого добиваться, мы к этому будем идти".

Ранее ученые сообщили, что удивлены тем оружием, о котором рассказал Путин, и считают это бахвальством, а не описанием реально существующих ракет.

"Там какая-то путаница: такие вещи невозможны, да и не нужны в общем-то. Нельзя на крылатую ракету ставить ядерный двигатель. Да и нет таких двигателей. Есть в разработке один такой двигатель мегаваттного класса, но он космический, и, конечно, никаких испытаний в 2017 году не могло проводиться - хорошо, если в 2027-м такую установку испытают", - отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Не могу себе представить, что они [россияне] могут создать маленький летающий термоядерный реактор", - заявил профессор авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена Роберт Шмукер.