Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что сирийские войска при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры
Пресс-служба Президента России
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по взятию сирийской Пальмиры сирийскими войсками при поддержке ВКС России, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

О взятии исторической части Пальмиры, где находятся цитадель и другие античные памятники, сообщило информационное агентство SANA.

Правительственные силы вернули под контроль район гостиниц в южной части города, выбив боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) из отеля "Дедеман". Сирийские бойцы заняли также высоту, на которой расположена телекоммуникационная башня, передает ТАСС.

Как сообщил источник в командовании сирийской армии, вошедшие в Пальмиру войска придерживаются очень осторожной тактики и стараются не нанести ущерба античным памятникам города и избежать напрасных потерь."В городских районах еще действуют снайперы. Кроме того, отступающие боевики оставили множество мин-ловушек", - заявил он.

По словам источника, террористам ИГ нанесен сокрушительный удар под Пальмирой. "В рядах боевиков большое число убитых и раненых, выведена из строя их военная техника. Остатки банд отступают в восточном направлении и переместились сейчас в район Баярат-эш-Шарки", - сообщил он. Сирийские ВВС преследуют противника и наносят по колоннам боевиков удары.

Сирийские ВВС атакуют с воздуха отступающие банды ИГ. В результате нанесенных ударов уничтожена колонна боевиков, направлявшаяся на восток по шоссе к оазису Эс-Сухна, который расположен в 70 км от Пальмиры. В среду войска овладели старинным замком эмира Фахреддина на западном въезде в Пальмиру.

Пальмира находилась под контролем боевиков с середины мая 2015 года, 28 марта 2016 года город был освобожден, но в декабре Пальмиру снова захватили террористы.

Террористы ИГ начали вывод своих сил из Пальмиры, заминировав дома и дороги. Отступающих боевиков сирийская авиация атаковала с воздуха, была уничтожена колонна боевиков, направлявшаяся на восток по шоссе к оазису Эс-Сухна, который расположен в 70 км от Пальмиры.

По данным СМИ Хакасии, министр обороны сопровождает Путина в его краткосрочном отпуске в Сибири, хотя пресс-секретарь президента не смог подтвердить эту информацию.