Специалисты продолжают искать наиболее эффективный и безопасный способ тушения подземного пожара на шахте "Северная" в Воркуте, где после аварии погибли 36 человек
© РИА Новости / Владимир Юрлов
Специалисты продолжают искать наиболее эффективный и безопасный способ тушения подземного пожара на шахте "Северная" в Воркуте, где после аварии погибли 36 человек. Глава пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова сообщила ТАСС в среду, что технический совет по ликвидации последствий аварии отложил проект по изоляции огня с помощью перемычек и тушения его азотом.

В свою очередь замначальника Управления горноспасательными военизированными частями МЧС России Владлен Аксенов, как передает "Интерфакс", сообщил, что для ликвидации пожара, скорее всего, будет принято решение затопить аварийный участок.

"Решение по азоту под большим вопросом, оно будет сопряжено с серьезной опасностью для участников ликвидации - на шахте продолжается пожар, идут взрывы метана, взрывная волна доходит до стволов шахты, которые как раз нужно изолировать, поэтому возведение глухих перемычек будет очень опасным", - пояснила Бушкова отказ специалистов от тушения азотом.

По данным ТАСС, в настоящее время в срочном порядке специалисты ищут альтернативные решения - техсовет работает практически в круглосуточном режиме. По словам главы пресс-службы АО "Воркутауголь", к работам привлечены проектировщики и научно-исследовательские институты. На шахту постоянно подвозят материалы и оборудование, чтобы при любом принятом решении можно было как можно быстрее начать работы, отметила она.

Так, МЧС России направило из Кемерово в Воркуту самолет Ил-76 с пятью пенобетонными насосами. Эти агрегаты, производимые в Кемеровской области, необходимы для возведения взрывоустойчивых перемычек на шахте "Северная", говорится в сообщении регионального ведомства.

Ранее проектный институт "Гипрошахт", принадлежащий "Северстали", разработал программу ликвидации и тушения подземного экзогенного пожара на шахте с помощью возведения во всех четырех шахтных стволах взрывоустойчивых перемычек. Через них планировалось подать азот, который снижает концентрацию кислорода и создает невозможную для горения среду.

МЧС: аварийный участок, скорее всего, затопят

Замначальника Управления горноспасательными военизированными частями МЧС России Владлен Аксенов в среду на оперативном совещании на шахте "Северная" сообщил, что в течение вчерашних суток специалисты проводили анализ рудничной атмосферы, который показал, что в исходящей струе воздуха из шахты увеличение окиси углерода и высокое задымление. По словам представителя ведомства, таким образом, проводить работы по ранее спланированному техсоветом решению об изоляции устьев стволов становится не только сложно, но и небезопасно.

По этой причине, добавил Аксенов, рассматривается способ ликвидации пожара путем затопления. "В целях подготовки к этим мероприятиям были отданы необходимые распоряжения, которые планируется реализовать в течение суток", - сообщил он, добавив, что подача воды в шахту будет организована из шести источников.

Напомним, 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел выброс метана, что вызвало два взрыва, обрушение породы, возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять обратились за медпомощью, шестеро были госпитализированы. Четверо рабочих погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шести человек, пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один - работник шахты. Еще пять человек пострадали.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, объявил, что жертвами стали 36 человек, включая погибших спасателей.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).