Суд продлил до 26 июня срок содержания под стражей главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы продлил до 26 июня срок содержания под стражей главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, удовлетворив соответствующее ходатайство гособвинителя Дмитрия Шохина.

Заявляя ходатайство, прокурор обратил внимание суда на то, что срок предварительного заключения Лебедева истекает 26 марта, и до этого времени, как полагает гособвинитель, "уголовное дело не будет разрешено по существу".

Суд полностью поддержал позицию Шохина, который, по обыкновению ссылался на то, что, оказавшись на свободе, Лебедев может скрыться от суда, в том числе и потому, что имеет широкие международные связи, а также может оказать воздействие на других участников процесса.

В решении суда отмечается, что Платон Лебедев обвиняется в тяжких преступлениях, совершение которых предусматривает содержание под стражей, сообщает "Интерфакс".

Что касается доводов защиты о плохом состоянии здоровья подсудимого, то суд отметил, что с декабря 2003 года Лебедев находится под наблюдением медиков, и никаких жалоб на состояние здоровья не предъявлял.

В свою очередь, сторона защиты подчеркнула, что заранее знает решение суда. "Я знаю одно, что суд как и раньше разделит точку зрения прокурора, и Лебедев останется под стражей", - изложил суду свое мнение адвокат Евгений Бару, представляющий интересы Лебедева.

Защита заявила, что намерена обжаловать определение Мещанского суда в вышестоящей инстанции, сообщает РИА "Новости".

Суд также указал, что судебное заседание продлится еще некоторое время, поскольку предстоит стадия прений сторон и последнее слово подсудимых.