Forbes стало известно, что в январе на должность вице-президента Газпромбанка, главного финансового центра «Газпрома», был назначен Сергей Иванов, 24-летний сын министра обороны РФ Сергея Иванова
Архив NEWSru.com
В мартовском номере русской версии журнала Forbes, новым главным редактором которого после убийства Пола Хлебникова стал Максим Кашулинский, на странице 38 располагается статья под названием "Сергей Иванов, банкир".

Под заголовком - текст следующего содержания:

Во времена Рема Вяхирева в компаниях, близких к "Газпрому", работали дети премьер-министра. Руководство газовой монополии сменилось, но традиция брать на работу родственников высших чинов российского правительства осталась. Другое дело, что теперь это еще тщательнее скрывается.

Forbes стало известно, что в январе на должность вице-президента Газпромбанка, главного финансового центра "Газпрома", был назначен Сергей Иванов, 24-летний сын министра обороны РФ Сергея Иванова.

Карьера нового вице-президента проходила в госкомпаниях. Выпускник МГИМО, он успел поработать в Госинкоре, а затем два года совмещал должность главного эксперта по международным проектам "Газпрома" с должностью помощника председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова. По официальной информации из Газпромбанка, в качестве вице-президента Сергей Иванов курирует "вопросы стандартизации международной деятельности".

Forbes попытался уточнить, в чем именно заключается его работа. "Я курирую работу с председателем", - сказал Иванов в коротком телефонном разговоре и попросил больше ему не звонить.

Отметим, что на сайте Газпромбанка нет никакой информации об изменениях или дополнениях в составе руководства компании. Последние кадровые назначения, судя по информации пресс-службы банка, были проведены 17 декабря прошлого года.

Впрочем, как заявили NEWSru.com в пресс-службе банка, не все кадровые назначения, даже такого ранга, отражаются на сайте. Руководитель пресс-службы Газпромбанка Юлия Мартина заявила NEWSru.com, что "пресс-служба решила не комментировать данную информацию и надеется, что в этом вопросе (назначение 24-летнего Иванова на эту должность - Прим.ред.) будет поставлена точка".

Кем работают дети руководителей России

В подобном назначении, если оно состоялось, нет ничего удивительного, если люди, имеющие реальную власть в нашем государстве, привыкли рассматривать эту власть с чисто прикладной точки зрения. В данном случае, назначение Иванова-младшего на этот пост решает, возможно, по мнению наших российских руководителей, важную задачу - контроль крупных финансовых потоков, получаемых от реализации, подчеркнем, государственных сырьевых ресурсов.

Впрочем, не исключено, что это назначение и не имеет под собой никаких особых "стратегических" интересов и политической подоплеки. Может быть, это просто примета нашего времени. И сын министра обороны России, как и многие дети крупных чиновников, занимает место согласно старшинству.

- Сын премьер-министра России Михаила Фрадкова - 27-летний Петр Михайлович Фрадков в прошлом году стал заместителем гендиректора Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) - частная судоходная компания, третья по величине в России. Он занимается международными связями. Как отмечает "Комсольская правда", премьер Фрадков очень удивил Путина, когда сообщил, что своего младшего сына отправил учиться в Суворовское училище. Назначив Фрадкова премьером, Путин сказал: "Когда человек своего родного сына не пристраивает куда-то в теплое местечко, а отправляет на учебу в другой город, да еще в Суворовское училище, не скрою, это на меня произвело приятное впечатление".

- Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко – Сергей, накануне своего 30-летия, когда Матвиенко была полпредом президента Путина в Северо-Западном федеральном округе, был назначен вице-президентом банка "Санкт-Петербург". Затем, когда Валентина Матвиенко стала губернатором Питера, Сергей был приглашен на должность вице-президента во Внешторгбанк (ВТБ). Учитывая планы ВТБ по переезду в Петербург (в начале первого квартала 2005 года, как заявила сама Валентина Матвиенко) и покупке Промышленно-строительного банка (СПб), такой переход вполне логичен.

- Сын губернатора Самарской области Константина Титова - 30-летний Алексей Титов - председатель совета директоров местного банка "Солидарность". По оценке журнала Финанс, Алексей Титов занимает 306-е место в списке российских миллионеров с 1,7 млрд рублей.

- Сын губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева - Дмитрий - работает советником в нефтяной компании "Роснефть".

- Сын президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урал - один из топ-менеджеров в отрасли топливно-энергетического комплекса республики. В конце 2004 года появилась информация, что после включения ряда нефтеперерабатывающих активов Башкирии - Уфимского, Новоуфимского НПЗ и "Уфанефтехима" в состав "Газпрома", Урал Рахимов возглавит компанию ООО "Газпромпереработка". Он также является депутатом Государственного собрания республики от отдаленного Нуримановского района.

- Сыновья президента Татарстана Шаймиева: 42-летний Айрат занимает пост генерального директора ОАО "Дорожный сервис Республики Татарстан"; младший, 40-летний Радик, архитектор по образованию, возглавляет внешнеторговую фирму СП "ООО НИРА-Экспорт" и входит одновременно в совет директоров акционерного общества "Татнефть". Племянник президента Ильшат Фардиев - генеральный директор акционерного общества "Татэнерго", его прочат в преемники президента.