Водителей теперь будут лишать прав на два года за отказ пройти тест на опьянение
Архив NEWSru.com
Госдума РФ в среду приняла закон, ужесточающий для водителей наказание за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Теперь водитель в таком случае может быть лишен прав на управление автотранспортом на срок от 1,5 до 2 лет. Ранее в Кодексе РФ об административных правонарушениях за отказ от освидетельствования был установлен предельный срок лишения водительских прав в один год.

Кроме того, из кодекса исключена норма о возможности применения в качестве меры наказания за это правонарушение административного штрафа.

Закон направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

Вице-президент движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский сказал "Интерфаксу", что движение автомобилистов не будет бороться против этого закона и в целом поддерживает его.

При этом он пояснил, что "отказываться от медицинского освидетельствования нельзя в том случае если его проводит медработник, а если сам гаишник тебе подносит трубочку, то ты можешь смело отказываться и требовать поездки в больницу".

Он пояснил, что согласно закону, в первую очередь сотрудник ГИБДД должен составить протокол-направление, второе - врач должен занести водителя в журнал учета, третье - врач должен иметь лицензию. И только потом должен быть составлен медицинский и административный протокол о том, что водитель пьян.

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов полагает, что ужесточение наказания за управление машиной в нетрезвом состоянии и отказ водителя от прохождения теста на опьянение поможет навести порядок на дорогах. Такое мнение высказал в среду в интервью ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, в последние годы пьянка за рулем стала нормой для многих водителей. Только в Москве и Подмосковье за сутки сотрудники ГИБДД задерживают до 400 нетрезвых водителей", - сообщил Кирьянов. По статистике, отметил он, "каждое шестое ДТП происходит с их участием".

"Думаю, с учетом аварийности на дорогах по причине пьянства за рулем законодатели совершенно своевременно вначале отменили штрафы за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, заменив их лишением прав, а теперь ликвидировали последние пробелы в законодательстве", - отметил Кирьянов.

По его мнению, "теперь ситуация в корне изменится, и нарушители будут нести заслуженное наказание". "На дорогах должен царить жесткий порядок и действовать принцип неотвратимости наказания", - подчеркнул начальник ДОБДД.