Алексей Венедиктов и Дмитрий Муратов обратились с письмом к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву в связи с тем, что у полицейских, которые задерживали участников пикетов в поддержку журналиста Ильи Азара, были жетоны с одинаковыми номерами
Радио Свобода / YouTube
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратились с письмом к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву в связи с тем, что у полицейских, которые задерживали участников пикетов в поддержку журналиста Ильи Азара, были жетоны с одинаковыми номерами.

Муратов входит в общественный совет при МВД, а Венедиктов является зампредом Общественной палаты Москвы. Авторы письма отметили, что полицейские нарушают прямой приказ министра, говорится на сайте "Эхо Москвы". Согласно закону о полиции, на форменной одежде сотрудника, несущего службу в общественных местах, должен быть нагрудный знак, позволяющий идентифицировать этого полицейского.

Приказ МВД запрещает дублирование нагрудных знаков. Утраченный жетон считается недействительным, его номер не восстанавливается. В случае увольнения сотрудника или перехода на другое место службы пригодный для дальнейшего использования жетон может быть передан другому сотруднику полиции.

На одинаковые номера нагрудных знаков полицейских (010474), которые задерживали участников пикетов 28 мая, обратили внимание пользователи соцсетей, внимательно изучив фотографии. В разговоре с корреспондентом "МБХ медиа" один из сотрудников заявил, что с фотографией "многие могли что-то сделать", и заявил, что у него с коллегой разные жетоны. В главном управлении МВД по Москве не смогли дать оперативный комментарий.