Андрей Колесников
Пресс-служба Президента России
Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, входящий в кремлевский пул, провел два дня в больнице с подозрением на коронавирус, который оказался "острым гастроэнтеритом". Журналист рассказал в Facebook, что некоторое время назад у него поднялась температура, к вечеру доходившая до 38,5. Врач призвал срочно сделать компьютерную томографию.

"Сделали тесты, КТ. Врач в приемном покое сказал, что сто процентов - двусторонняя пневмония и что это оно. И что мутные стекла и т.д. И что поражение легких - до 25 процентов", - пишет Колесников. В итоге журналиста и его спутницу госпитализировали и назначили "довольно агрессивную терапию, подходящую моменту: противовирусное, два вида антибиотиков, противомалярийное, кроверазжижающее".

Новая бригада врачей, изучив КТ и назначив новые анализы, пришла к выводу, что однозначного вывода о наличии коронавируса сделать нельзя, так как "уж очень странная картина". К тому времени Колесников почти двое суток находился в больнице для ковид-больных (в какой именно, не уточняется, журналист лишь отмечает, что там за два месяца "не заразился ни один медик").

"Подумайте, говорят, что могло быть еще. <...> Я накануне нашел двухлитровую банку соленых грибов, ассорти, не сам солил, подарок, но пробовал, были очень хорошие. Я обрадовался, там правда плесень наросла сантиметра четыре, ну я ее столовой ложкой убрал, да грибы-то и доел. Вы посмотрите, говорю, вдруг еще и отравился", - рассказывает Колесников.

В результате журналиста выписали, после чего он провел "положенное время" на добровольном карантине. Все тесты на COVID-19, по его словам, показали отрицательный результат. Антител к коронавирусу также не обнаружено. Картину на КТ, схожую с коронавирусом, врачи объяснили тем, что даже если легкие поражены на один процент, по протоколу это считается поражением "до 25%". Медики также отметили, что картина может быть смазана из-за перелома ребер у Колесникова год назад, или из-за того, что он "плохо вдохнул" на КТ.