У российских властей должно быть законодательное право ограничить сцены курения как художественный прием в фильмах, которые снимаются на бюджетные деньги
Global Look Press
У российских властей должно быть законодательное право ограничить сцены курения как художественный прием в фильмах, которые снимаются на бюджетные деньги. При этом соответствующая законодательная норма уже вступила в силу. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Уже в принятом законе написано о том, что в кино запрещаются сцены курения за исключением тех случаев, когда это необходимо для художественного замысла… Мы знаем, что перед сценами идет оповещение, что курение вредно для здоровья", - заявила глава ведомства (цитата по РИА "Новости").

"В законе прописано следующее: что те фильмы, которые за государственный счет снимаются, при участии государственных ресурсов, они должны учитывать государственную идеологию, прежде всего направленную на человеческий капитал, ради которого эти фильмы и снимаются", - продолжила министр.

По словам Скворцовой, в тех случаях, когда государство непосредственно участвует в процессе создания фильма, чиновники вправе "просить как-то по-другому выражать художественный замысел", чтобы исключить кинематографические сцены курения.

В России на правительственном уровне стали активно противодействовать курению с 2008 года, когда была ратифицирована Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. В 2013 году в стране был принят "антитабачный" закон, по которому курение запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках, в магазинах, лифтах, в самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

Позднее по поручению главы Минздрава была разработана концепция госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу. Она нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.

Проект концепции предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, защищенных от табачного дыма. Также недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения. Однако все положения этого документа пока находятся в стадии обсуждения и доработки.