Главу организации ветеранов Афганистана Чепурного госпитализировали после задержания
Moscow-Live.ru
Председатель организации "Инвалиды войны" Андрей Чепурной госпитализирован после задержания по делу о растрате. Об этом "Интерфаксу" сообщил один из его заместителей. Чепурной получил известность после того, как на совещании у президента Путина назвал спикера Госдумы Вячеслава Володина его преемником.

По данным агентства, председатель "Инвалидов войны" был задержан утром в четверг у головного офиса организации в Промышленном проезде: "Задержание происходило под предлогом расследования уголовного дела по факту растраты средств (ст. 160 УК РФ) в подмосковном центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени М. А. Лиходея".

Чепурного доставили в ОВД "Филевский парк". Там он почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь. Прибывшие по вызову медики госпитализировали главу организации афганцев в городскую клиническую больницу N51.

В апреле Чепурной на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что сенатор Франц Клинцевич - еще один лидер "афганцев" - называет спикера Госдумы Вячеслава Володина "правопреемником президента". Чепурной говорил, будто Клинцевич отправил письма чиновникам и руководителям общественных организаций в регионах России с угрозами, что Володин станет президентом и наделит Клинцевича "необъятными полномочиями", а "всех неугодных закатает".

Путин тогда поручил замглавы администрации президента Сергею Кириенко разобраться в конфликте.

Клинцевич назвал высказывания Чепурного клеветой и предположил, что тот устроил скандал, чтобы отвлечь внимание от своих финансовых махинаций.