Суд в Кемеровской области постановил арестовать на два месяца владельца помещения, расположенного на первом этаже дома в Междуреченске, где обрушились перекрытия и погибли два человека
МЧС России
Суд в Кемеровской области постановил арестовать на два месяца владельца помещения, расположенного на первом этаже дома в Междуреченске, где обрушились перекрытия и погибли два человека. Об этом сообщает сайт СК РФ по Кемеровской области. 1 июня бизнесмену было предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее гибель двух и более человек".

По предварительной версии, причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания. На первом этаже дома располагался магазин, где проводились ремонтные работы.

Владелец помещения, 56-летний бизнесмен, решил сделать проем в фасадной стене дома, не имея при этом необходимой документации. Для проведения работ были наняты трое рабочих без специального строительного образования. Все они задержаны, решается вопрос об их аресте.

Как сообщает Life, обвиняемый заявил, что его рабочие не проводили несанкционированные работы, а только красили фасад. Он добавил, что "его выбрали козлом отпущения". Для того чтобы определить точную причину обрушения, будет проведена судебно-строительная экспертиза.

Как сообщал VSE42.RU, власти после обрушения подъезда пятиэтажки проведут в регионе тотальную проверку магазинов на предмет незаконной перепланировки. Это коснется торговых точек, которые расположены на первых этажах жилых домов.

В Междуреченске 31 мая произошло обрушение подъезда пятиэтажного жилого дома N16 по улице Весенняя. Погибли два человека, еще трое были госпитализированы. Из-за обрушения перекрытий повреждены 16 квартир: восемь разрушены полностью, еще столько же - частично. В разрушенном жилье зарегистрированы 26 человек. Момент обрушения заснял видеорегистратор в одном из припаркованных автомобилей, отмечает VSE42.RU.

На месте ЧП был развернут штаб по ликвидации происшествия. Всех жильцов эвакуировали, некоторых разместили в местном санатории. Разбор завалов продолжался около 12 часов. Аварийно-спасательные работы были завершены утром в среду. Как заявил губернатор области Аман Тулеев, было принято решение не восстанавливать аварийный дом, а снести его, предоставив всем жильцам новые квартиры.