Путин уволил пять полицейских генералов и назначил нового главу МВД по Северному Кавказу
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин указом от 2 июня освободил от занимаемых должностей ряд высокопоставленных сотрудников органов Министерства внутренних дел (МВД) и произвел несколько назначений в силовых структурах, в том числе назначил новым начальником главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-майора Сергея Бачурина, возглавлявшего ранее УМВД по Калужской области. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

От своих должностей освобождены начальник управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, генерал-майор полиции Александр Лебедев и начальник управления внутренних дел на Московском метрополитене главного управления МВД по Москве генерал-майор полиции Игорь Божков, занявший эту должность в 2012 году.

Кроме того, с постов сняты начальник управления по обеспечению деятельности подразделений спецназначения и авиации МВД генерал-майор полиции Иван Бирник, начальник управления МВД по Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов и начальник управления МВД по Омской области генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак, говорится в документе.

В указе также сообщается о ряде назначений. Так, полковника внутренней службы Людмилу Боде президент назначил заместителем начальника департамента государственной службы и кадров МВД; полковника полиции Ивана Горбунова - заместителем начальника главного управления уголовного розыска МВД; генерал-лейтенанта полиции Евгения Мартынова - главным инспектором МВД.

ГУ МВД на Северном Кавказе возглавил Сергей Бачурин

Генерал-майора полиции Сергея Бачурина Путин назначил начальником главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, освободив от должности главы УМВД России по Калужской области.

Прежний руководитель северо-кавказской полиции Сергей Ченчик 20 мая был назначен начальником главного штаба войск Росгвардии.

Сергей Викторович Бачурин родился 26 марта 1969 года в деревне Окуневы Горы Ливенского района Орловской области. В 1988 году окончил Орловский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. В 2004 году окончил Орловский юридический институт по специальности юриспруденция. Квалификация - юрист.

С июля 1988 по май 1990 года проходил службу в рядах Вооруженных сил.

В сентябре 1990 года поступил на службу в органы внутренних дел на должность участкового инспектора милиции ОВД Ливенского района Орловской области.

С февраля 1996 года служил в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений ОВД Ливенского района Орловской области, а в январе 1999 года был назначен заместителем начальника отдела уголовного розыска ОВД Ливенского района Орловской области. С мая 1999 года - заместитель начальника отдела - начальник милиции общественной безопасности ОВД Ливенского района Орловской области.

В декабре 2002 года возглавил пятое отделение управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции при УВД Орловской области. С сентября 2003 года назначен на должность начальника отдела по борьбе с организованной преступностью (дислокация в городе Ливны) управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции при УВД Орловской области.

С 2006 года служил в должности заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями террористического и экстремистского характера, отнесенных к компетенции МВД управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции при УВД Орловской области.

В марте 2007 года он назначен на должность заместителя начальника управления - начальника милиции общественной безопасности УВД по городскому округу "Город Воронеж". Через год назначен на должность заместителя начальника управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Воронежской области.

В ноябре 2009 года назначается на должность начальника УУР КМ УВД по Липецкой области. В 2011 году - заместитель начальника КМ УВД по Липецкой области.

В 2011 году возглавил управление уголовного розыска, а затем назначен заместителем начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Указом президента Российской Федерации от 1 августа 2013 года N663 полковник полиции Бачурин Сергей Викторович назначен начальником УМВД России по Калужской области.

Указом президента Российском Федерации от 21 февраля 2015 года N91 начальнику УМВД России по Калужской области Бачурину присвоено звание "генерал-майор полиции".

В 2002 году находился в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе. Имеет государственные и ведомственные награды. Награжден медалью Российской Федерации "За отвагу". Медалями МВД России "За доблесть в службе", "За отличие в службе" I, II, III, степени, "За боевое содружество". Нагрудными знаками "За верность долгу", "Лучший сотрудник спецподразделений милиции", "Участник боевых действий", "За отличную службу в МВД", сообщается на сайте ГУ МВД по СКФО. Имеет наградное оружие: пистолет Макарова и кортик. Награжден именным холодным оружием. Женат, имеет двух сыновей.

27 мая лишились постов и получили взыскания ряд начальников служб и подразделений московского УВД и их заместителей, в том числе заместитель начальника УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО), начальник полиции полковник Рифат Каберов, его заместитель по оперативной работе полковник Дмитрий Просоленко. В ГУ МВД по Москве отрицали, что увольнения связаны с событиями на Хованском кладбище которое относитя к Троицкому и Новомосковскому округам. 14 мая там произошла массовая драка со стрельбой.