Премьер-министра Фрадкова укусила кошка
Архив NEWSru.com
Среди московской политической элиты ходят слухи о резком ухудшении здоровья премьер-министра Михаила Фрадкова, утверждает "Независимая газета". Обсуждается почти фантастическое известие о том, что проблемы со здоровьем у главы правительства вызваны укусом кошки. По неподтвержденным пока данным, отдыхавшего на даче Михаила Фрадкова укусила кошка.

Эта ситуация вызвала невероятный переполох в ФСО, секретариате правительства и других обслуживающих структурах, пишет "Независимая газета".

Кошку срочно доставили на обследование в спецлабораторию ФСО. Охранники опасаются, что она могла быть больна бешенством. По неизвестным причинам был отменен визит премьера Михаила Фрадкова в Аргентину и Бразилию. В пресс-службе главы правительства сообщили, что "это связано с чисто организационными вопросами. Программа визитов согласовывалась на уровне МИДов стран, и на этапе согласования было решено перенести визит на более поздний срок в связи с тем, что программа требовала дальнейшей доработки. Поездка состоится, но со сроками еще не определились".

НГ со ссылкой на санитарные службы столичного региона утверждает, что сейчас в фауне Подмосковья активно распространяется бешенство, причем обстановка на грани эпидемии. Только в этом году среди жителей региона зафиксировано 3 случая летальных исходов от укусов зараженных зверей в Московской области.

Все слухи об ухудшении здоровья премьера в его пресс-службе категорически опровергают. "Это не соответствует действительности", - сказали в правительстве.

Сегодня премьер проводит заседание правительства, посвященное экономическим вопросам.

Слухи на фоне слухов

Отметим, что подобные сообщения о "страшных" недугах премьер-министра России появляются на фоне слухов о его возможной скорой отставке.

- Возможные преемники

В середине мая в столичных СМИ появилось сразу несколько сообщений о близости отставки правительства Михаила Фрадкова. Газеты "Время новостей" и ГАЗЕТА GZT.ru писали, что отставка правительства якобы должна перекрыть негативный информационный фон от обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому. Тогда источники печатных изданий сообщали, что отставка будет оформлена как уход "по собственному желанию" в связи с ухудшением здоровья. Но предположения об уходе Фрадкова со своего поста пока не сбылись.

Впрочем, некоторые в Белом доме отмечали, что отставка кабинета - мощный политический ресурс и если и есть резон менять нынешнее правительство, то не раньше будущего года.

Все слухи об отставке Белый дом официально опроверг еще в мае. Начальник департамента массовых коммуникаций, культуры и информации аппарата правительства РФ Денис Молчанов заявил, что "это полная ерунда".

Если же отставка произойдет, новому главе кабинета министров придется выполнить задачу, с которой не справился Фрадков, - провести непопулярные реформы. Причем сделать это надо так, чтобы это не помешало преемнику Владимира Путина победить на выборах 2008 года.

Вспышки бешенства отмечены в 15 районах Подмосковья

Как сообщает пресс-служба столичного санэпиднадзора, за минувший год более 8000 москвичей пострадали от укусов кошек, собак и лисиц. В 2004 году заболели и умерли от гидрофобии 17 человек, а в феврале-апреле 2005 года было 4 летальных исхода от бешенства, в том числе 3 - в Московской области. В 2003-2004 годах в стране зарегистрирован 7561 случай заболеваний и гибели животных от бешенства, что на 17% больше, чем в предыдущие годы. При этом в январе-феврале 2005 года эпизоотическая ситуация значительно ухудшилась. Случаи заболевания бешенством среди диких животных - лисиц и енотовидных собак - в этом году зафиксированы в 15 районах Подмосковья, многие из которых граничат со столицей.

Наилучший способ избежать болезни - быть бдительным и остерегаться незнакомых, особенно диких животных. Домашние любимцы не должны быть исключением: больное животное можно отличить от здорового по безвольно висящему хвосту и обильному слюнотечению.

Разносчиками вируса считаются лисы. Реже – волки, рыси, хорьки, в Латинской Америке – летучие мыши-вампиры. Человек заболевает, как правило, в результате укуса зараженной собаки или кошки. Инкубационный период – от недели до месяца, в редких случаях – до двух лет. Признаки заболевания у человека: головная боль, повышение температуры, болезненные спазмы мышц глотки, повышенная возбудимость, гидрофобия (водобоязнь). Лечение – симптоматическое, важно оградить человека от внешних вредных раздражителей, восполнять потерю жидкости в организме, поддерживать деятельность дыхательной системы, поместить больного в затемненную комнату – у пациента развивается и светобоязнь. В случае летального исхода смерть наступает от паралича сердца и дыхательных мышц.