Ежегодно на российских водоемах гибнут около 20 тыс. человек
Архив NEWSru.com
Ежегодно, по ориентировочным данным, на российских водоемах гибнут около 20 тыс. человек, считают спасатели.

"Ежегодно на водоемах нашей страны гибнут порядка 20 тыс. человек, причем треть из них - дети", - заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель Центрального совета Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) Петр Нелезин.

Причем "эти данные неточные", подчеркнул он.

"С 1994 года централизованный статистический учет числа погибших в водоемах не ведется. На сегодня существует два вида учета: по фактам спасения на водах, который ведет МЧС, и по числу утопших, который ведут морги и больницы", - пояснил он.

"Основные причины гибели на воде - алкоголь, неумение плавать, детские шалости, нарушение техники безопасности при работе на водах", - отметил Нелезин.

В этой связи он сообщил, что ВОСВОД с началом летнего сезона 2005 года планирует открыть лектории о правилах поведения на воде в детских лагерях отдыха, санаториях и пансионатах.

По словам Нелезина, один из таких лекториев и курсы по обучению плаванию будут проведены этим летом на морском побережье Турции. Группы российских детей на этот лекторий будут направляться по заявкам региональных отделений ВОСВОДа.

Руководитель ВОСВОД уточнил, что в настоящее время региональные отделения общества действуют в 54 субъектах РФ.

В большинстве регионов они находятся либо на самоокупаемости, либо финансируются местными властями.

Нелезин напомнил, что ВОСВОД, как общественная организация, существует уже 133 года. Ее лозунг сохранился с 1872 года: "На общественных началах помогать государственному делу спасения на водах".

По его словам, в сегодняшнем виде ВОСВОД воссоздан группой энтузиастов в прошлом году.

По замыслу его организаторов, общество должно взять на себя основные задачи своих предшественников: обучение плаванию и поведению на водах, контроль за экологическим состоянием водоемов, оборудование пляжей, обучение аквалангистов, судоводителей, инструкторов по плаванию и спасателей на воде.

Руководитель ВОСВОД отметил, что по большинству этих задач общество достигло договоренности о взаимодействии с государственными структурами.