Утром 2 июля в один из родильных домов Нижнего Новгорода ворвалась толпа и начала крушить все, что попадается ей на пути
nnovgorod.sledcom.ru
Утром 2 июля в один из родильных домов Нижнего Новгорода ворвалась толпа и начала крушить все, что попадалось ей на пути. Причиной радикальных действий мужчин и женщин стала смерть 29-летней роженицы. Теперь муж погибшей может оказаться за решеткой: полиция начала расследование инцидента.

В сообщении управления Следственного комитета по региону говорится, что 30 июня в родильный дом N3 в Автозаводском районе города поступила беременная женщина. Ночью 2 июля ей стало плохо и врачи сделали ей "операционное родовспоможение". Затем они провели "комплекс реанимационных мероприятий", но спасти жизнь молодой женщины не удалось.

В родильном доме корреспонденту NN.RU рассказали, что смерть женщины "произошла от неуправляемых причин". Что касается новорожденных младенцев, то их жизни ничто не угрожает. Сейчас они "находятся в детском отделении родильного дома", рассказали медики.

О ночной трагедии мужу стало известно под утро 2 июля. Дальнейшее развитие событий можно восстановить из сообщения местной полиции. На сайте управления МВД по области говорится, что в родильном доме был устроен погром, а одного из медицинских работников побили.

В связи с нападением на медика полицейские завели уголовное дело по второй части статьи "Побои". Если дело дойдет до суда, то нападавшим грозит наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, либо арест или лишение свободы на срок до двух лет.

Производились ли полицейскими задержания по делу, пока неизвестно. Также неясно, сколько человек напали на родильный дом. Газета "Комсомольская правда" со ссылкой на сотрудника роддома сообщает, что дебош устроили примерно 20 человек. "Были выбиты стекла окон первого этажа, также были нанесены телесные повреждения врачебному персоналу", - рассказали в медицинском учреждении.

Телеканал LifeNews о событиях в родильном доме рассказывает более драматично. Битьем окон дело не ограничилось, "разбивали компьютеры, бросали их в медперсонал", описывает произошедшее сотрудница родильного дома. Телеканал отмечает, что в нападении участвовали примерно 40 человек.

Представитель медучреждения в разговоре с LifeNews негативно оценил работу полиции. "Прежде чем полицейские приехали, нам пришлось пять раз позвонить в полицию. Мы уже кричали, что нас убьют", - рассказал медик. По словам врачей, им пришлось эвакуировать остальных рожениц в соседнее крыло здания, чтобы стресс не спровоцировал преждевременные роды.

По информации издания "Блокнот", пострадал не один сотрудник учреждения, а несколько: "главврач, его заместитель, анестезиолог, санитарка", сообщают журналисты.

Другие роженицы, которые сейчас находятся в учреждении, говорят, что погибшая нигде не наблюдалась. Врачи рассказывали им, что женщину привезли "без анализов и справок". Другие, напротив, говорят о плохом состоянии родильного дома, где произошла трагедия. "Саму с ребенком чуть не угробили, до сих пор восстанавливаемся", - написала одна из женщин на городском форуме.

Журналисты расходятся во мнении насчет национальности погибшей и ее родственников. Большинство СМИ сообщают, что роддом атаковали "цыгане". В заметке издания "Свободная пресса" говорится, что мужем погибшей был гражданин Армении.