СКР увидел "бандеровскую стерилизацию" в выдворении журналистки Первого канала с Украины и завел дело
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту задержания в Киеве и последующей депортации в Россию специального корреспондента Первого канала Александры Черепниной.

Дело возбуждено Главным следственным управлением СКР по п. "а" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору") и ч. 2 ст. 144 ("Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") УК РФ, сообщается на сайте ведомства.

По информации СК, Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве, утром 1 июля не вышла на связь с коллегами, а спустя несколько часов Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о ее депортации из страны.

"То, что Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям", - приводится в пресс-релизе комментарий представителя СК Владимира Маркина.

По его словам, "сегодня Украина является уникальным государством, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток". Маркин называет этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики", под которую попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты, дающие "объективную информацию о событиях, происходящих на Украине".

В Кремле Украину признали "нетерпимой к плюрализму мнений"

Отреагировали на депортацию корреспондентки Первого канала и в Кремле. "К сожалению, Украина уже давно стала местом, где опасно и трудно работать представителям СМИ, причем не только российским; где, к сожалению, мы констатируем абсолютную нетерпимость к свободе СМИ, к свободе информации, нетерпимость к плюрализму мнений", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя инцидент с Черепниной.

По его словам, в Кремле призывают всех российских журналистов быть "крайне осторожными", работая на Украине. "К сожалению, это касается не только Донбасса, где опасно физически, но это касается и столицы", - цитирует его РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о возможности ответных мер в отношении работающих в России украинских журналистов в связи с нынешней историей, Песков сказал, что в данном случае "принцип взаимности, наверное, он вряд ли применим, все-таки здесь принцип, наверное, свободы для СМИ, свободы информации, которая у нас обеспечивается и гарантируется законом о СМИ".

СБУ ближе к вечеру 1 июля объявила, что Черепнину депортировали в Россию самолетом из Киева и на три года запретили ей въезд на Украину. Как заявили в спецслужбе, основанием для этого стала "антиукраинская деструктивная деятельность" Черепниной. По информации пресс-центра СБУ, корреспондентка Первого канала занималась на Украине организацией и съемками постановочных сюжетов.

Заместитель гендиректора Первого канала Кирилл Клейменов заявил, что "это была депортация, похожая на похищение, осуществленное сотрудниками СБУ", и что Черепниной "инкриминировали фальсификацию ролика, который был в основе ее первого сюжета на Украине".

Первый канал рассказал, что Черепнину, по всей видимости, выдворили с Украины за сюжет, вышедший в эфир в программе "Время" 24 июня. "Он касался случаев "патриотизма по-украински" - с явным антироссийским вектором. В частности, речь шла о размещенном в интернете ролике, на котором маленькая девочка (на вид ей не более пяти лет) под одобрительный смех за кадром выкрикивает нацистское приветствие", - сообщается на сайте телеканала.

Ранее российских журналистов уже задерживали на Украине с последующей депортацией. Корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о шествии националистической организации "Правый сектор", запрещенной в России. Журналистов обвинили в "антиукраинской деятельности" и отправили в Москву. При этом Григорьеву запретили въезд на территорию Украины на пять лет.

По этому случаю СКР возбудил дело о "нелегитимном и преступном" задержании российских журналистов в Киеве. Тогда в СК заявили, что журналисты работали в строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов.

Помимо этого, по данным СК, с Украины был незаконно выдворен корреспондент Пятого канала Леонид Муравьев, журналисты телеканала LifeNews были незаконно задержаны сотрудниками СБУ в Киеве с последующим запретом въезжать в страну, была депортирована журналистка видеоагентства RT Ruptly Алина Епримян, при этом все отснятые ей материалы были стерты, без объяснения причин на Украине были задержаны сотрудники телеканала "Россия 24" - оператор Максим Гриневич и журналист Ксения Колчина, а корреспондента НТВ Инну Осипову не пустили на территорию Украины.

Помимо этого, по сведениям СК, были задержаны и избиты журналисты телеканала "Звезда" - корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков, а также внештатный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Максим Василенко.

Стоит напомнить, что летом 2014 года на Украине под запрет попал ряд российских телеканалов, включая Первый канал, "РТР-Планета", "Россия-24" и "НТВ-Мир". В августе того же года Нацсовет по телерадиовещанию Украины попросил провайдеров прекратить вещание русскоязычной версии Euronews под предлогом того, что она "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер".

В сентябре прошлого года Нацсовет опубликовал список из 15 российских телеканалов, запрещенных к ретрансляции на украинской территории в связи с несоответствием Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинскому законодательству.

Помимо этого, в феврале текущего года украинский парламент принял постановление о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых российских СМИ в органах государственной власти Украины.