Главная военная прокуратура расследует ряд уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных военных, сообщил главный военный прокурор России Александр Савенков
Архив NEWSru.com
Главная военная прокуратура расследует ряд уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных военных, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" главный военный прокурор России Александр Савенков.

"Направляется (в суд) буквально на будущей неделе уголовное дело в отношении генерала Соловьева - это Северо-Кавказский военный округ (СКВО) - вопрос о хищении и злоупотреблении служебным положением при закупке продовольствия для войск. Там же привлекается начальник продовольственной службы. Арестовывать его пришлось здесь в Москве, и он содержится у нас у нас в следственном изоляторе", - сообщил Савенков.

"За этот период возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерала Гусева - злоупотребление служебным положением при распределении жилплощади", - добавил главный военный прокурор РФ.

Он также напомнил, что "на сегодняшний день заканчивается судебное следствие по делам генерала Олейника", а "завтра начинаются прения по делу генерала Михайлова - это в Западно-Сибирском окружном военном суде.

На начавшихся в среду в Московском гарнизонном военном суде прениях представители гособвинения потребовали приговорить бывшего главного финансиста Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гособвинение также попросило суд лишить Олейника воинского звания и государственных наград.

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны генерал Олейник обвиняется в превышении должностных полномочий при продаже в 1998 году облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" по рыночной цене. На этих счетах были денежные средства военнослужащих. В результате сделки ущерб, причиненный министерству, составил 60 млн долларов.

ГВП также завершила расследование уголовных дел в отношении ряда генералов и адмиралов, причастных к продаже за рубеж авианесущих крейсеров "Минск" и "Новороссийск".

"На сегодняшний день возбужденные уголовные дела расследованы. По ним приняты решения в отношении одного генерал-лейтенанта, трех адмиралов и четырех полковников", - Александр Савенков.

Вместе, с тем, подчеркнул он, их действия подпадают под амнистию. "Каждый из этих должностных лиц написал заявление прокурору, в котором признал факт совершения преступления и попросил о применении к нему амнистии", - сказал Савенков.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в майском докладе генпрокурора РФ Владимира Устинова президенту России и Федеральному Собранию указывалось, что ГВП расследует 19 уголовных дел в отношении высших офицеров Вооруженных сил РФ. Уголовные дела возбуждены в отношении генералов и адмиралов, "допустивших превышение полномочий, присвоение, растрату или хищение государственного имущества".

В докладе говорилось, в частности, что расследуются дела в отношении бывших заместителей командующего Черноморским флотом вице-адмиралов Ларионова и Святашова, военного комиссара Калининградской области генерал-майора Гребенникова, заместителя начальника управления Минобороны генерал-майора Осадчего.

Дела генералов Золотопупова, Ступакова и ряда других высших офицеров, допустивших различные злоупотребления при заключении договоров с коммерческими структурами, уже направлены в суд.

По данным генпрокуратуры, по фактам должностным злоупотреблений в Вооруженных силах страны расследуется 513 уголовных дел. Отмечалось также, что в 2001 году прокуроры вскрыли 11 тыс. нарушений бюджетного и кредитно-финансового законодательства вскрыто в Вооруженных Силах.

В армии стали больше красть горюче-смазочные материалы и меньше - оружие

Говоря о проблеме хищений в армии, Александр Савенков особенно отметил хищения горюче-смазочных материалов, в частности в военно-воздушных силах. В качестве примера, Савенков привел случай, когда "начальник отдела ГСМ одной из дальневосточной частей майор Павлов похитил в общей сложности 4 тыс. 100 тонн топлива".

В то же время главный военный прокурор отметил уменьшение масштабов хищений оружия и боеприпасов с военных складов в последние годы, сообщает "Интерфакс". "В последние годы можно говорить о десятках единиц стрелкового оружия, которые ежегодно похищаются с военных складов и поступают в незаконный оборот", - сказал Савенков.

По его словам, "проблема сохранности оружия в арсеналах и на складах воинских частей существует, но называть ее масштабы значительными, я думаю, нельзя". "Из числа похищенного за последние три года стрелкового оружия в розыске на сегодняшний день находится не более 20 единиц, все остальные найдены и возвращены в воинские части и на склады", - сказал главный военный прокурор.

В то же время Савенков отметил, что в розыске находится большое количество стрелкового оружия и боеприпасов. "С 2000 года в розыск объявлено 1504 единицы стрелкового оружия, более 300 тыс. боеприпасов различного типа и около 1200 тонн взрывчатки", - сказал он.

Главный военный прокурор сообщил также, что еще около 1,5 тыс. единиц стрелкового оружия находится в розыске со времен Великой Отечественной войны.

По словам Савенкова, "лица, виновные в хищении оружия и боеприпасов, а также те, кто участвует в незаконном их обороте, привлекаются к ответственности". Он сообщил, что только в нынешнем году по фактам хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено 78 уголовных дел, 50 из которых уже направлены в суд.

"Совсем недавно за хищения 150 кг тротила был задержан начальник инженерной службы одного из региональных центров МЧС России, который организовал преступную группу для сбыта похищенной взрывчатки", - сообщил Александр Савенков.

Главный военный прокурор РФ называет произошедшие разоблачения взяточников первым шагом в борьбе с коррупцией в военкоматах

Главный военный прокурор России Александр Савенков поблагодарил общественные организации, ФСБ и МВД за помощь в разоблачении взяточников в военкоматах.

В Москве было задержано четыре человека за получение взяток в период призывной кампании. Среди задержанных - два райвоенкома и два начальника вторых отделов райвоенкоматов. Активную помощь в их разоблачении оказали сотрудники ФСБ, МВД и общественные организации, сообщил Савенков.

"Это первый шаг по борьбе с преступлениями должностных лиц, имеющих отношение к призывным кампаниям", - сказал прокурор. Он отметил, что Главная военная прокуратура наладила хорошие отношения с общественными организациями, в том числе с Комитетом солдатских матерей. Получаемая от общественных организаций информация активно использовалась правоохранительными органами в разоблачении взяточников, подчеркнул он.

В частности, сообщил Савенков, в Удмуртии, благодаря информации, полученной от общественных организаций, были отменены три незаконных решения республиканской военно-врачебной комиссии по вопросам призыва.

"Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто желает добиться правопорядка в Вооруженных силах. В этом плане с министром обороны, начальником Генштаба и коллегией российского военного ведомства достигнуто полное взаимопонимание в вопросах обеспечения правопорядка в войсках", - сказал главный военный прокурор.