Уполномоченный МИДа по правам человека Константин Долгов выразил возмущение в связи с шествием в день рождения Бандеры
Moscow-Live.ru
Уполномоченный МИДа по правам человека Константин Долгов выразил возмущение в связи с шествием в день рождения Бандеры, которое состоялось накануне в столице Украины Киеве. Вышло неоднозначно: в серии твитов Долгов назвал Киев "центром цивилизованной Европы".

Накануне, в день рождения Степана Бандеры, в Киеве прошло факельное шествие националистов. В России акция получила большой резонанс в связи с нападением на съемочную группу канала LifeNews: после выхода в прямой эфир у корреспондента Жанны Карпенко отобрали телефон, а оператору Александре Ульяненко разбили камеру. В пятницу МВД Украины рапортовало о задержании подозреваемого. На сайте канала сообщается, что пострадавшие его опознали, а киевская "милиция сработала очень оперативно и профессионально".

Уполномоченный МИД Константин Долгов о задержании не пишет, а шествие активно осуждает. "Факельные шествия на Украине - демонстрация продолжения движения по пути нацистов! И это в центре цивилизованной Европы! Видимо, шествующие осознают ущербность своих взглядов. Иначе, зачем нападать на российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг?.. Это - грубые системные нарушения прав человека, идущие вразрез с соответствующими международными обязательствами Украины!" - сообщил он в Twitter.

Ранее в МИД России сообщали, что сотрудницы российского телеканала пытались обратиться к местным милиционерам, которые охраняли мероприятие, но получили отказ. В сообщении LifeNews сообщается, что свидетелями нападения стали "местные жители", которые "даже не пытались помешать противоправным действиям националистов "Правого сектора".