МЧС: 1 января от пожаров погибли 127 человек. Это меньше, чем год назад
МЧС РФ
В России с 1 января жертвами пожаров стали 127 человек. Это меньше, чем год назад, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

Как обычно, в новогодние и рождественские праздники наблюдается значительный рост пожаров и погибших в них людей по сравнению с обычными днями. Наибольшее количество людей, как показывает статистика, гибнет с 1 на 2 января, и основной причиной трагедии становится злоупотребление алкогольными напитками.

В этом году с 1 января на утро 2 января жертвами пожаров стали 127 человек. Всего в течение суток произошло 782 пожара, из них 692 - в жилом секторе. 230 человек были спасены, уточнили в МЧС.

По данным министерства, по сравнению с первыми днями 2008 и 2009 года число погибших сократилось. Так, жертвами возгораний за такой же период 2008 года стали сразу 182 человека, а в 2009 году - 145 человек.

Число погибших в результате пожаров (сразу на треть) снизилось и в новогоднюю ночь. Таким образом, благодаря интенсивной профилактической работе в области обеспечения пожарной безопасности в России наблюдается положительная динамика как сокращении я числа пожаров, так и погибших в них людей.

МЧС России еще раз убедительно просит граждан соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.