Вячеслав Егоров
Фото: Вячеслав Егоров / youtube.com
Коломенский городской суд отправил под домашний арест на два месяца активного участника протестов против мусорного полигона Вячеслава Егорова. Об этом сообщил в своем Facebook политик Дмитрий Гудков, также выступающий против полигона.

По его словам, суд длился 9 часов, на закрытое заседание пустили только мать и жену активиста. Остальные его сторонники остались на улице.

"Здание администрации Коломны, в котором находится суд, было оцеплено с самого утра. На всякий случай его еще и обмотали пластиковой лентой - так, как делают на местах преступлений. Что ж, преступление под видом правосудия от судьи Ирины Агафоновой мы сегодня увидели", - пишет Гудков.

Адвокат Мария Эйсмонт, представляющая Егорова в суде, сообщила "ОВД-Инфо", что заседание суда началось с четырехчасовым опозданием. При этом в 16:30 истекли 48 часов содержания активиста под стражей, но судья отказалась его отпускать.

Заседание прошло в закрытом режиме, так как судья сочла, что могут быть разглашены данные, составляющие тайну следствия, сообщает "Медиазона".

Егорову вменяют неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). В частности, ему инкриминируется троекратное привлечение к административной ответственности за организацию несанкционированных публичных мероприятий и участие в них в мае, июне и августе 2018 года, то есть более двух раз в течение 180 дней.

А 13 декабря Егоров организовал через соцсети несанкционированный митинг в поддержку политиков Геннадия и Дмитрия Гудковых и участвовал в нем сам, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

"Ведомости" отмечают, что это первый известный случай возбуждения дела по статье 212.1 с того момента, как Конституционный суд (КС) уточнил, что уголовная ответственность по ней допустима, если неоднократное нарушение правил проведения митингов повлекло за собой вред гражданам, общественной безопасности и иным ценностям.

До сих пор единственным осужденным по этой статье оставался оппозиционер Ильдар Дадин. Дмитрий Гудков отметил, что статью 212.1 используют "только в важных политических случаях". По его мнению, власти устроили "акцию устрашения" в Коломне, чтобы скрыть от публичной огласки провал реформы с мусором в Подмосковье, "где под этим предлогом старые свалки банально перемещают в другие места".

Политик также отметил, что "на кону - огромные откаты и взятки": на мусоросжигательный завод планируется потратить 32 млрд рублей, а на "свалку под видом мусороперерабатывающего комплекса" - 3,5 млрд.

Адвокат Мария Эйсмонт заявила, что поводом для последнего административного дела в отношении Егорова стала его публикация с рассуждениями о том, как общественность может наиболее эффективно противостоять свалкам в Подмосковье.

Сам Егоров, которого отправили в изолятор до суда по мере пресечения, считает уголовное дело политически мотивированным. По его словам, ему неоднократно угрожали уголовной ответственностью. 31 января у 14 активистов движения "Нет свалке в Коломне" прошли обыски с участием ФСБ.