Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, приговоренный в конце декабря к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание денег, призвал президента РФ принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона
RTV International
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, приговоренный в конце декабря к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание денег, призвал президента РФ принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона. Ходорковский также поинтересовался у главы государства, как нужно было запугать судью Виктора Данилкина, который выносил приговор, чтобы он согласился с выдвинутыми обвинениями.

Экс-глава ЮКОСа в статье "Зима правосудия: слова и реальность", опубликованной Пресс-центром адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, напомнил высказывание жившего в IV веке философа и богослова Блаженного Августина о том, что "государство без справедливости - банда разбойников". Как считает Ходорковский, в XXI веке Россия заслуживает большего.

- Ходорковский написал открытое письмо гендиректору ВГТРК: его задел сюжет о ЮКОСе
- The Times: Ходорковский нанес публичный удар Медведеву своим открытым письмом

Перед публикацией статьи Ходорковский направил отдельное обращение к президенту Дмитрию Медведеву, сообщает Пресс-центр. Обращение было отправлено в установленном порядке через администрацию СИЗО и будет опубликовано после получения на него ответа позднее. Тем не менее, в минувший понедельник британская газета The Times уже опубликовала выдержки из послания Ходорковского президенту РФ.

Как написал экс-глава ЮКОСа в статье, которую приводит Пресс-центр Ходорковского и Лебедева, он счел необходимым лично обратиться к президенту России в связи с "позорным приговором Хамовнического суда". "Знаю, мой шаг может не встретить понимания у тех сограждан, которые убеждены, что Дмитрий Медведев ничего не решает, и у тех, кто полагает недопустимым его вмешательство в деятельность суда", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Как считает Ходорковский, в России наблюдается полное крушение правовой сферы. В то же время, отметил экс-глава ЮКОСа, конституционный долг президента - обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать. "Поэтому считаю, что когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, поручение об организации их действительно независимого расследования - не только право, а обязанность главы государства", - пишет Ходорковский.

Напомним, что в недавнем интервью Bloomberg TV Медведев заявил, отвечая на вопрос, не хотел ли бы он положить конец уголовному преследованию Ходорковского, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на президента, носят "абсолютно деструктивный" характер. Как считает Медведев, президент не должен вмешиваться в такие процессы, иначе будут проблемы. Глава государства также заявил, что не согласен с мнением об избирательности российского правосудия по отношению к предпринимателям, такие разговоры он назвал не вполне корректными.

Ходорковский пишет по этому поводу, что не предлагает "давить на суд и диктовать суду". "Напротив, я предлагаю избавить его от давления... На конкретных примерах объяснить, что суд нужен для служения правосудию в интересах общества, а не для выполнения заказов, даже исходящих с самого "верха", - отмечает экс-глава ЮКОСа.

Как уверен Ходорковский, приговор Хамовнического суда не исключение, а "лишь самый яркий и известный пример российской практики вымогательства, незаконного передела собственности, преследования неугодных с помощью фиктивного правосудия". Как напомнил опальный бизнесмен, первое дело ЮКОСа, о котором в Давосе вспомнил президент, и связанное с ним банкротство компании, неоднократно признавались международными и иностранными судами "дискриминационным". По мнению Ходорковского, второе дело ЮКОСа не только абсурдное, но и прямо противоречит первому.

Ходорковский также поинтересовался, что надо было сделать с судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным, "отнюдь не сумасшедшим", "крепким профессионалом и совестливым человеком, чтобы он признал справедливыми выдвинутые прокуратурой обвинения. "Перед каким выбором его нужно было поставить, чтобы заставить подписать "это"? Что с ним сделает его совесть? Как назвать людей, которые с человеком такое сотворили?", - пишет Ходорковский.

Отметим, что накануне в Екатеринбурге Медведев провел заседание Совета президента РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека, на котором был поднят вопрос по делу Ходорковского. Как после заседания сообщил журналистам глава совета Михаил Федотов, президент отметил, что "ни один из сидящих здесь в зале не знаком полностью с материалами процесса, поэтому говорить на эту тему крайне сложно, и главное - приговор еще не вступил в законную силу, и поэтому я комментировать его не могу", сообщает РИА "Новости".

В итоге в рамках встречи президент выступил с предложением "сделать экспертные правовые заключения по резонансным делам: Магнитского, Ходорковского и иным". Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщила член Совета, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова.