Более половины россиян считают, что в ближайшие полгода или год в России может произойти террористическая атака, сопоставимая по масштабам случившейся во Франции 13 ноября
Moscow-Live.ru
Более половины россиян считают, что в ближайшие полгода или год в России может произойти террористическая атака, сопоставимая по масштабам со случившейся во Франции 13 ноября. Об этом заявили 52% россиян в ходе телефонного опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" 21-22 ноября среди 1000 респондентов в 480 населенных пунктах РФ, данные которого приводит "Интерфакс".

В 15% случаев такую позицию респонденты объясняют тем, что возможен ответ на авиаудары России по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии.

36% респондентов считают, что подобных терактов в России быть не может. 21% объясняет это тем, что "хорошо работают спецслужбы, принимаются необходимые меры безопасности". По мнению 56% россиян, при профессиональной работе спецслужб крупные теракты почти всегда можно предотвратить. В обратном уверены 37% респондентов.

56% респондентов оценивают работу российских спецслужб по предотвращению терактов как хорошую, 32% - как удовлетворительную и лишь 4% - как плохую.

Говоря о том, какие дополнительные меры для обеспечения безопасности могут быть приняты российскими властями, респонденты предложили "ограничить въезд из-за рубежа, закрыть границы" (10%), "улучшить работу правоохранительных органов и спецслужб", "усилить контроль" и "вести работу с населением, сплотить людей вокруг проблемы безопасности" (по 8%), а также "усилить контроль за приезжими" (7%).

В ходе опроса выяснилось, что о недавних терактах в Париже знают 97% респондентов. По мнению россиян, организаторы этой атаки стремились "посеять страх, панику, запугать людей" (44%) и "показать свою силу, обратить на себя внимание" (15%).

При этом 67% считают, что для своей акции террористы могли выбрать любую европейскую страну, а 19% уверены, что им было важно нанести удар именно по Франции. Так как ответственность за теракты в Париже взяло на себя ИГ, по мнению 74% россиян, Франция должна продолжать военную операцию против боевиков в Сирии. 13% это мнение не поддерживают.

Напомним, на днях ВЦИОМ опубликовал данные еще одного опроса, посвященного отношению к терроризму. Согласно исследованию, почти треть россиян (31%) "очень боятся", что они или их близкие могут стать жертвами террористических актов.