Постановление устанавливает ограничения при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов
Moscow-Live.ru
Правительство России приняло постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств, сообщает ТАСС в среду, 2 декабря. Соответствующее постановление, датированное 30 ноября, опубликовано на сайте кабинета министров.

Постановление устанавливает ограничения при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Согласно документу, государственный заказчик обязан отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза.

Как отмечается, принятое решение направлено на развитие отечественного производства лекарственных препаратов.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил журналистам, что это постановление может отразиться на ценах "только в сторону снижения". Он также сообщил, что постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств включает около 600 препаратов.

"Всего - 608 препаратов, из них 282 наименования - там, где есть два и более производителя", - цитирует ТАСС слова министра.

Постановление вступает в силу через семь дней после подписания.

Между тем ранее сообщалось, что ведущие детские онкологи выступили против лечения дженериками (препаратами, продающимися под непатентованным названием или патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата) онкологических заболеваний у детей.

В свою очередь, в Минздраве заявили, что "это не соответствует действительности".