Мэрия не разрешила коммунистам митинговать в Москве в поддержку дальнобойщиков
Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы не дала добро депутатам Госдумы от фракции КПРФ на митинг против взимания платы с дальнобойщиков с помощью системы "Платон", который коммунисты хотели провести в столице 5 декабря - в день, на который запланирована всероссийская акция протеста водителей большегрузов.

"Мы предложили заявителям площадку в парке "Сокольники", однако они на наше предложение не ответили, а поскольку время согласования мероприятия вышло, мы проинформировали их, что мероприятие не согласовано", - сообщил ТАСС руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

Получив отказ, коммунисты решили вместо митинга в столице провести в этот день встречу депутатов с избирателями на Суворовской площади, передает агентство.

Напомним, протесты дальнобойщиков начались 11 ноября, за четыре дня до запуска системы "Платон". КПРФ начала поддерживать водителей большегрузов, возмущенных действиями властей, с самых первых акций. На 5 декабря запланирована всероссийская акция протеста дальнобойщиков, которую решили организовать и возглавить коммунисты. В КПРФ призвали присоединиться к митингам профсоюзы и весь трудовой народ.

В минувшие выходные по результатам встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с грузоперевозчиками из Санкт-Петербурга и других регионов в Росавтодоре заявили, что моратория на работу системы "Платон" не будет.

В свою очередь, водители большегрузов после переговоров поняли, что власть не собирается идти на компромисс, и решили начинать поход на Москву, чтобы их услышали.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля.

Водители утверждают, что система работает плохо, в ней постоянно происходят сбои, причиной которых российские власти называют хакерские атаки из-за рубежа.

Упорство властей в этом вопросе связывают с тем, что работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный прямо заявляет, что система "Платон" создана и работает в интересах сына "друга Путина".