Администрация Нижнего Новгорода внесла изменения в устав города, изменив стоимость подарка, который может принять муниципальный служащий при исполнении должностных обязанностей, с трех до 40 тыс. рублей.

Соответствующее распоряжение, подписанное главой города Владимиром Пановым, опубликовано на сайте мэрии, сообщает "Интерфакс".

Ранее Минтруд России опубликовал инструкцию, запрещающую госслужащим получать и дарить подарки. Исключение могут составлять презенты, "полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями в случае, если их стоимость составляет менее 3 тыс. рублей".

Не отвечающие перечисленным требованиям подношения признаются собственностью РФ, госслужащие для личного пользования должны их выкупать. Также чиновник обязан "уведомлять обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей".

Позднее в управлении по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода извинились и заявили, что в средствах массовой информации была допущена ошибка. В соответствии с федеральным законодательством запрещено принимать подарки государственным и муниципальными служащими дороже 3 тыс рублей. Все подарки дороже 3 тыс рублей, полученные в рамках официальных мероприятий, передаются в федеральную или муниципальную собственность.

Причиной ошибки стало неправильное понимание внесенных изменений, которые касались порядка учета муниципального имущества, полученного в виде подарков.