Сломанный паром, из-за которого туристы ночевали на переправе с острова Ольхон на Байкале, починили
ГУ МВД России по Иркутской области
Завершены ремонтные работы на пароме "Семен Батагаев", из-за поломки которого на острове Ольхон на Байкале с 29 июля образовались огромные очереди на переправу, сообщается на сайте правительства Иркутской области.

Очередь автомобилей и автобусов на острове Ольхон практически ликвидирована, сейчас паромная переправа "Сахюрта - о. Ольхон" работает в штатном режиме.

Паром "Семен Батагаев" вернулся к работе с 7:00 2 августа, уточняет "Твой Иркутск". Сбои в работе оборудования устранили 1 августа, перед запуском парома в работу провели тестовый рейс.

Теперь на Ольхон и обратно жителей и гостей острова перевозят все три парома: "Дорожник", "Семен Батагаев" и "Ольхонские ворота", отмечает "Байкал ТВ"

Новый паром временно сняли с рейсов после того, как 29 июля специалисты обнаружили на судне сбой в работе электронной системы дистанционного управления левым двигателем. На остров прибыли инженеры и техники с барнаульского завода-изготовителя, чтобы устранить неполадку. Однако вывод парома из эксплуатации в разгар отпусков обернулся огромной очередью на переправу - 30 июля возможности перебраться на материк ожидали около 700 автомобилей.

Время ожидания в очереди растянулось на сутки, туристы вступали в конфликты с местными жителями, доходило до драк. Гнева обеим группам добавляли автобусы с китайцами, которые, по рассказам очевидцев, следовали вне очереди.

К 1 августа из двух очередей (туристов и местных) сделали одну, около нее стали дежурить полицейские, для ожидающих в очереди организовали пять кафе и дополнительный подвоз питьевой воды и нескоропортящихся продуктов из поселка Хужир. Правда, люди все равно жаловались на малое количество еды, отсутствие туалетов и потасовки. Сообщалось даже, что среди туристов "начался голод". Два парома курсировали круглосуточно.