"Надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией - конец", - заявил Дмитрий Медведев
©РИА Новости / Александр Астафьев
Закон о новых антироссийских санкциях, подписанный президентом США Дональдом Трампом, ставит крест на потенциальном улучшении двусторонних отношении и является фактическим объявлением торговой войны Москве. Так решение американского лидера прокомментировал российский премьер-министр Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

"Надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией - конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия конгрессу. Это меняет расклад сил в политических кругах США", - констатировал Медведев.

По его мнению, факт введения новых антироссийских санкций является следствием того, что американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа, который не мог не подписать закон, несмотря на свое недовольство. "Новая санкционная тема возникла прежде всего как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых - отстранение его от власти", - прогнозирует премьер-министр.

- Кремль не будет отвечать дополнительными мерами на новые санкции США
- Трамп утвердил самые масштабные с 2014 года санкции против России

"Несистемный игрок должен быть ликвидирован. При этом интересы американского бизнеса практически проигнорированы. Политика возвысилась над прагматическим подходом. Антироссийская истерия превратилась в ключевую часть не только внешней (что было много раз), но и внутренней американской политики (а это - новелла)", - продолжил Медведев.

По словам главы российского правительства, отныне отношения между РФ и США будут крайне напряженными вне зависимости от состава конгресса или личности президента. Предстоят длительные выяснения отношений в международных органах и судах, дальнейшее усиление международной напряженности и отказ от решения важнейших международных проблем, отметил Медведев.

Премьер заверил, что в этой ситуации Россия спокойно продолжит работу по развитию экономики и социальной сферы, будет заниматься замещением импорта и решать важнейшие государственные задачи, рассчитывая прежде всего на себя.

"Мы научились это делать за последние годы. В условиях почти закрытых финансовых рынков, боязни иностранных кредиторов и инвесторов вкладываться в Россию под страхом санкций против третьих лиц и стран. В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции - в целом - бессмысленны. Мы справимся", - резюмировал Медведев.

Ранее, 2 августа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подписание Трампом закона об ужесточении антироссийских санкций ничего не меняет и не повлечет ответных мер, которые уже были приняты заблаговременно.

Утверждение Трампом соответствующего законопроекта - "это не новость", ответил он. "Дело в том, что был принят законопроект, и с подписью, или без подписи президента он становился бы законом автоматом", - пояснил Песков.

Законопроект под названием "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций" предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Кроме того, согласно проекту закона, отмена санкций отныне потребует новой процедуры. Президент Трамп, если ему захочется отменить санкции в отношении какого-либо человека или компании, должен будет просить разрешения конгресса, убедительно обосновав свою просьбу.