До шести человек возросло число жертв трагедии на одном из объектов дочернего предприятия "Роснефти" - месторождения ПАО "Верхнечонскнефтегаз" в Катангском районе Иркутской области
СУ СКР по Иркутской области
До шести человек возросло число жертв трагедии на одном из объектов дочернего предприятия "Роснефти" - месторождения ПАО "Верхнечонскнефтегаз" в Катангском районе Иркутской области.

Еще трое пострадавших при взрыве 27 июля, получивших серьезные ожоги и баротравмы, скончались в больнице: двое вечером 1 августа, еще один - 2 августа, сообщает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального Следственного комитета.

Еще один пострадавший остается в больнице Ангарска, его состояние удовлетворительное, несмотря на серьезные травмы, сообщил источник агентства в медучреждении.

Сведения о шести жертвах подтвердили в "Верхнечонскнефтегазе", передает агентство FlashSiberia и цитирует сообщение пресс-службы компании: "В результате аварии на электростанции, произошедшей на Верхнечонском месторождении, семь человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Один человек погиб на месте происшествия, пятеро скончались впоследствии от полученных ожогов и травм".

Ранее сообщалось, что в результате взрыва 27 июля один рабочий погиб на месте, второй скончался при транспортировке в больницу, а третий - в реанимации. Еще четыре человека были доставлены в больницы Иркутска и Ангарска.

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело в связи по ч. 3 ст. 217 ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ. Следователи установили, что общая площадь территории поражения составила 300 квадратных метров.

Изначально сообщалось, что при проведении пусконаладочных работ подрядной организацией произошел хлопок ресивера топливного газа электростанции.

"Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) - нефтяная компания, занимается добычей нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения - одного из крупнейших в Восточной Сибири, расположенном в Катангском районе Иркутской области, примерно в 440 км к северо-западу от города Усть-Кут.

ВЧНГ является дочерним предприятием государственного нефтяного концерна "Роснефть". Разработка Верхнечонского месторождения наряду с разведкой восьми расположенных рядом участков является одним из приоритетных направлений деятельности "Роснефти" в Восточной Сибири. Вся нефть с Верхнечонского месторождения поставляется на экспорт через трубопроводную систему "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков "Роснефти" в Иркутской области и Красноярском крае. Компания реализует нефть и нефтепродукты не только в России, но и за ее пределами.