Лидера "Яблока" оштрафовали на 500 рублей за неповиновение милиции
RTV International
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признан виновным в неповиновении сотруднику милиции и организации несанкционированного митинга в защиту Химкинского леса на Старбеевском поле. Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе "Яблока", Митрохин приговорен к штрафу в 500 рублей. Такое решение принял мировой суд.

В судебном решении указывается, что Митрохин организовал несанкционированный митинг. К нему подошел сотрудник милиции, представился и вежливо попросил покинуть место проведения акции. Митрохин сделать это отказался, в чем и проявилось неповиновения милиции.

Суд приобщил к делу оперативную съемку, на которой лидер "Яблока" не фигурирует. На ней лишь кадры, на которых Митрохин садится в милицейский автомобиль. Съемка велась издалека.

При этом суд отказался приобщить к материалам дела видеозапись задержания, сделанную в самом "Яблоке".

Судья не принял во внимание показания защитников Химкинского леса, ставших очевидцев задержания. При этом в решении два сотрудника милиции, выступавшие в суде, названы "незаинтересованными лицами".

"Я не зря провел этот день в Химках. Я увидел, как функционирует судейско-милицеско-прокурорская мафия, которая в своих щупальцах держит весь городской округ», - заявил Митрохин. "Милиция врет, суды верят этому вранью, а прокуроры покрывают все действия милиции", - пояснил он.