Режиссер Серебренников останется под домашним арестом до 4 июля
АГН Москва / Зыков Кирилл
Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство прокурора и продлил до 4 июля срок домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств, а также продюсеру Юрию Итину и бывшей сотруднице Министерства культуры РФ Софье Апфельбаум. Еще один фигурант дела, продюсер Алексей Малобродский, находится под подпиской о невыезде.

Прокурор выступил с ходатайством о продлении домашнего ареста подсудимым 1 апреля. Адвокаты просили суд оставить его без удовлетворения. Серебренников, Итин и Апфельбаум просили отпустить их под подписку о невыезде, однако судья сочла, что в этом случае они могут воспрепятствовать рассмотрению дела. В своем решении судья Ирина Аккуратова отметила общественную опасность преступления, которое вменяется подсудимым, пишет "Медиазона". "Коммерсант" в своей трансляции из зала суда отмечает, что у Софьи Апфельбаум 2 апреля день рождения. Следующее заседание по делу "Седьмой студии" пройдет 12 апреля.

Напомним, фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 миллионов бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной режиссером Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемыми, помимо Серебренникова, проходят бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, ее экс-гендиректор Юрий Итин, а также экс руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Подсудимые категорически отрицают свою вину. Согласно позиции защиты, все денежные средства, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, в том числе обналиченные, тратились на нужды "Платформы", а возможный ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО.

Дело бывшего главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, также обвиняемой в мошенничестве, в начале прошлого года было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Материалы, собранные в отношении Екатерины Вороновой, которая в разное время занимала должности продюсера и генпродюсера "Седьмой студии", также выделены в отдельное производство, так как она уехала из России. Обвинение ей предъявлено заочно. Воронова объявлена в международный розыск.

В феврале Мещанский районный суд Москвы решил приостановить разбирательство и назначить новую комплексную экспертизу деятельности "Седьмой студии": предыдущая экспертиза, проведенная на стадии следствия и легшая в основу обвинения, вызывала возражения адвокатов

Эксперты, в частности, определили сумма хищений в 133 миллиона рублей из выделенных на театральный проект "Платформа" 216 миллионов рублей. Между тем адвокат Ксения Карпинская обратила внимание на то, что эксперты опирались на данные "1С Бухгалтерии" и компьютер бухгалтера Татьяны Жириковой, который само следствие признало недопустимым доказательством.

Жирикова, которая занималась аудитом "Седьмой студии", рассказала в суде, что была удивлена состоянием финансовой документации проекта и тому, как "запустила дела" ее предшественница Нина Масляева, которая ранее заявляла, что оставила бухгалтерию "Седьмой студии" в "идеальном состоянии". При этом она поясняла, что в организации были "белая" и "черная" кассы. Их, по ее словам, вели разные люди, а неофициальная касса предназначалась для хранения и учета денежных средств, которые обналичивались для нужд АНО.