Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ в 23-й раз отправило на Донбасс колонну с гуманитарной помощью
Russian Look
Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ в 23-й раз отправило на Донбасс колонну с гуманитарной помощью, сообщает Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). "В 04:00 мск более 120 автомобилей вышли из Донского спасательного центра и начали движение по направлению к государственной границе. Они везут свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи", - сообщил "Интерфаксу" представитель НЦУКС.

По словам собеседника агентства, среди грузов - продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, семена и картофель для посевной кампании, стройматериалы.

"За рулем автомобилей опытные водители-спасатели, которые за время своей работы осуществили десятки гуманитарных операций по всему миру", - рассказали в НЦУКС. Доставку гуманитарной помощи также обеспечивают медики и технический персонал для оказания своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз.

"Большинство из нас имеют огромный опыт в проведении гуманитарных операций и уже неоднократно доставляли грузы в Донецкую и Луганскую области, поэтому все действия отработаны и слаженны. Непредвиденных ситуаций быть не должно", - сказал ТАСС один из водителей грузовиков.

Перед границей колонна, как обычно, разделится на две части: одна отправится на пункт пропуска "Донецк", откуда продолжит движение в Луганск, вторая с пограничного пункта пропуска "Матвеев Курган" отправится в Донецк.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отмечали, что рассчитывают только на помощь из России. Ранее ООН заявила о том, что вынуждена прекратить выдачу продовольственных пайков жителям ДНР и ЛНР из-за нехватки финансирования.

С середины августа прошлого года колоннами МЧС на Донбасс уже доставлено более 28,5 тыс. тонн первоочередных гуманитарных грузов.